Arandel

Architecture sonore
Musique Live

Concert dans La Bulle-Environnement, sous la Verrière

Figure de proue de la scène électro lyonnaise et auteur cette année du disque très remarqué InBach, Arandel présente Architecture sonore, une création de 2012 pour les Archives à Poitiers, à l’invitation de François Pin et Jérémy Verrier. Un mix architectural qui explore les passerelles entre les musiques savantes et pop, acoustiques et électroniques (Meredith Monk, Microstoria, Laurie Anderson, Monolake, Murcof, Pierre Henry, Moondog, Francesco Tristano, Terry Riley, Laurie Spiegel, Steve Reich, Sutekh…). Entre autres représentations, Arandel l’avait joué en septembre 2015 à la Petite Halle de la Villette et avait créé pour l’occasion une version axée autour du compositeur Arvö Part.

À écouter ici.

ARCHITECTURE SONORE x GRAME

tracklist

 

 

01.  Claude Ballif : Points, Mouvements

02.  Luke Abbott : Gates Part 2

03.  Ned Lagin with Phil Lesh, Jerry Garcia & David Crosby : Seastones

04.  Alfred Schnittke, Tatjana Gridenko, Gidon Kremer, Saulius Sondeckis: Lithuanian Chamber Orchestra : Tabula Rasa (Arvo Pärt)

05.  Meredith Monk : Overture And Men’s Conclave – Wa-Ohs – Rain – Pine Tree Lullaby – Calls – Conclusion

06.  Beatrice Dillon – My Nocturne

07.  Benoît Pioulard : Gloss

08.  Microstoria : Paro Fadeout

09.  Laurie Anderson : Walking And Falling

10.  Thomas Bloch : Oraison (Olivier Messiaen)

11.  Monolake : Watching Clouds

12.  Arandel : In D#5 (Solfeggio Version)

13.  Wildbirds and Peacedrums : A Story From A Chair

14.  Murcof : Isaias II

15.  Mileece : Aube

16.  Luc Ferrari : Music Promenade

17.  Paul Hillier, Theatre Of Voices : Solfeggio (Arvo Pärt)

18.  Pierre Henry : Fluidité et mobilité d’un larsen

19.  Beatrice Dillon : Halfway

20.  Moondog : Introduction & Overtone Continuum

21.  Terry Riley & Stefano Scodanibbio : En La Siesta El Gladiador

22.  New Band : Silent Scroll (Joan La Barbara)

23.  Pierre Henry : Messe de Liverpool

24.  Laurie Spiegel : Appalachian Grove I

25.  Iannis Xenakis : Concret Ph

26.  Four Tet : Our Bells

27.  Steve Reich : Drumming, Part 3

28.  Lady June : Optimism

29.  The Knife, feat Mount Sims & Planningtorock : Geology

30.  Rio En Medio : The Visitor

31.  Klaus Nomi : From Beyond

32.  Klaus Nomi : Return

33.  Olivier Messiaen : Lux Aeterna

34.  Beatrice Dillon : 34

35.  Joan La Barbara : Twelvesong (Zwolfgesang)

36.  David Bowie : Subterraneans

37.  New Band : Then Or Never (Dean Drummond)

38.  Richard Maxfield : Sine Music (A Swarm Of Butterfiles Encountered Over The Ocean)

39.  The Beatles : Flying take 8, RM 6 unedited

40.  Lady June : Reflections

41.  Francesco Tristano : Interlude Bis

42.  Francesco Tristano : Tantra Development (Moritz Von Oswald Remix)

43.  Sutekh : All Men Must Die (for Glenn Gould)

44.  Paul Hillier & The Steve Reich Ensemble : Typing Music (Steve Reich)

45.  Popol Vuh : Aguirre 1

46.  Dajuin Yao : Satisfaction Of Oscillation

47.  Thomas Bloch : Mare Teno (Redolfi)

48.  Alfred Schnittke, Tatjana Gridenko, Gidon Kremer, Saulius Sondeckis: Lithuanian Chamber Orchestra : Tabula Rasa (Arvo Pärt)

49.  Arandel : Epilogue

50.  Arandel : Section 5

51.  Alva Noto & Ryuichi Sakamoto : Avaol

52.  Ensemble : Opening