Saison 2017 - 2018
Les subsistances

Laboratoire international
de création artistique - Lyon
Théâtre / Danse /
Cirque / Musique

Saison 2017 - 2018
Les subsistances

Laboratoire international
de création artistique – Lyon

Sa Saison

Sep 2017

Programmation
-

Ce que l’on peut voir

Saison 17-18

De septembre 2017 à juillet 2018

Toute la saison en un coup d’œil

Le PASSÔSUBS

Saison 17/18

1 pass = 4 spectacles de référence

Lyon Street Food Festival

Les 8, 9 & 10 septembre 2017

En coréalisation avec Food Trucks Gourmets

Cours minute

Vendredi 8, samedi 9 et dimanche 10 septembre 2017

30 minutes pour découvrir une culture

Cie 1 montreur d’ours

Samedi 9 et dimanche 10 septembre 2017

L’histoire probable de la musique électronique par le GRAMI

Jiří Kylián

Du 15 au 29 septembre 2017

Free fall

Journées européennes du patrimoine

Samedi 16 & dimanche 17 septembre 2017

Visites insolites et commentées des Subs

Samuel Achache / Jeanne Candel / Florent Hubert

Du mercredi 20 au samedi 23 septembre 2017

Orfeo – Je suis mort en Arcadie

Lancer d’saison 2017-2018

Samedi 23 septembre 2017 à 17h30

Tout savoir sur la nouvelle saison

Clément Vercelletto

Mardi 26 septembre 2017 à 19h30

Chantier

Subs-visites

Mercredis 27 septembre et 8 novembre, jeudi 14 décembre 2017

Visites historique du lieu

Jiří Kylián

Mercredi 27, jeudi 28 & vendredi 29 septembre 2017 à 20h

East shadow

Pratique artistique
-

Ce que l’on peut faire

Cours minute

Vendredi 8, samedi 9 et dimanche 10 septembre 2017

30 minutes pour découvrir une culture

Plateaux Mini-pousses

Les samedis 23 septembre, 21 octobre et 25 novembre 2017

Atelier danse parents-enfants

Artistes Résidents
-

Ceux qui y travaillent

Cie 1 montreur d’ours

Du 2 au 7 septembre 2017

Yann Lheureux

Du 11 au 16 septembre 2017

L’association pratique

Clément Vercelletto

Du 18 au 30 septembre 2017

Les sciences naturelles

Compagnie Fénix

Du 28 aout au 2 septembre et du 25 au 30 septembre 2017

Oct 2017

Programmation
-

Ce que l’on peut voir

Michel Raskine

Du mardi 10 au samedi 14 octobre 2017 à 20h

Maldoror/Chant 6

Waël Ali / Chrystèle Khodr

Du samedi 21 au lundi 23 octobre 2017

Titre provisoire

Didier Ruiz / La compagnie des hommes

Jeudi 26 & vendredi 27 octobre 2017

Une longue peine

Pratique artistique
-

Ce que l’on peut faire

Les Mercredis Cirque

Les mercredis après-midi d'octobre 2017 à juin 2018

Ateliers cirque pour les 5/12 ans

Atelier hebdo #Courant Alternatif

Les vendredis de 18h à 20h

Ados de 12 à 17 ans

Atelier Hebdo #Théâtre

Les lundis en dehors des vacances scolaires

Adultes tous niveaux

Plateaux Mini-pousses

Les samedis 14 octobre et 16 décembre 2017

Atelier cirque parents-enfants

Plateaux Mini-pousses

Les samedis 23 septembre, 21 octobre et 25 novembre 2017

Atelier danse parents-enfants

Formation au logiciel Rekall

Lundi 23 octobre 2017

Pour les professionnels

Artistes Résidents
-

Ceux qui y travaillent

Compagnie Animal 2nd

Du 02 au 14 octobre 2017

Joachim Latarjet & Alexandra Fleischer

Du 02 au 07 octobre 2017

Compagnie Oh! Oui…

Cécile Laloy

Du 9 au 14 octobre 2017

Compagnie Als

Waël Ali / Chrystèle Khodr

Du 10 au 20 octobre 2017

Brigitte Seth & Roser Montlló Guberna

Du 17 au 28 octobre 2017

Cie Toujours après minuit

Dikie Istorii Company

Du 17 au 28 octobre 2017

Serge Nicolaï

Du 23 octobre au 4 novembre 2017

Datcha Théâtre

Du 30 octobre au 4 novembre 2017

Nov 2017

Programmation
-

Ce que l’on peut voir

Datcha Théâtre

Vendredi 3 novembre 2017 à 19h

Chantier

Serge Nicolaï

Vendredi 3 novembre 2017 à 20h30

Chantier

Marie Vialle / Pascal Quignard

Festival Best of

Du 8 au 25 novembre 2017

Révélés, adorés et applaudis aux Subs !

Festival Best of

Du 8 au 25 novembre 2017

Révélés, adorés et applaudis aux Subs !

Profitez de moments rares avec la reprise de 3 pièces incontournables par 3 artistes majeurs programmées aux Subs. Ils ont connu un succès national et international. Des spectacles de référence à voir et revoir !

Subs-visites

Mercredis 27 septembre et 8 novembre, jeudi 14 décembre 2017

Visites historique du lieu

Festival Best of

Marie Vialle / Pascal Quignard

Du mercredi 8 au vendredi 10 novembre 2017 à 20h

Le nom sur le bout de la langue

Festival Best of

My Lunch with Anna

Lundi 13 novembre 2017 à 18h30

Film d’Alain Buffard / Avec Anna Halprin

Festival Best of

Alain Buffard, les théâtres du moi

Les 14, 15 & 16 novembre 2017 à 19h

Film portrait

Festival Best of

Alain Buffard / Association PI:ES

Mardi 14, mercredi 15 et jeudi 16 novembre 2017 à 20h

Les inconsolés (2017)

Antoine Clée / Le Cirque Inachevé

Vendredi 17 novembre 2017 à 19h

Chantier

L’Europe dans l’équilibre mondial

Samedi 18 novembre 2017 à 14h30

Festival La chose publique

Grand entretien avec Henry Laurens : L’Islam et l’Europe

Samedi 18 novembre 2017 à 16h30

Festival La chose publique

Festival Best of

Camille Boitel / Cie L’immédiat

Jeudi 23, vendredi 24 et samedi 25 novembre 2017 à 20h

L’homme de Hus 

Pratique artistique
-

Ce que l’on peut faire

Atelier Hebdo #Danse

Les mardis en dehors des vacances scolaires

Adultes tous niveaux

Atelier hebdo #Courant Alternatif

Les vendredis de 18h à 20h

Ados de 12 à 17 ans

Plateaux Mini-pousses

Les samedis 23 septembre, 21 octobre et 25 novembre 2017

Atelier danse parents-enfants

Artistes Résidents
-

Ceux qui y travaillent

Serge Nicolaï

Du 23 octobre au 4 novembre 2017

Datcha Théâtre

Du 30 octobre au 4 novembre 2017

Antoine Clée

Du 6 au 18 novembre 2017

Le Cirque Inachevé

Bastien Mignot

Du 6 au 10 novembre 2017

Compagnie Les Sciences naturelles

Marie Rouge

Du 6 au 25 novembre 2017

Compagnie des Particules

Adrien M & Claire B

Du 8 novembre au 1er décembre 2017

Déc 2017

Programmation
-

Ce que l’on peut voir

Arkadi Zaides

Nuage numérique

Du mercredi 6 au vendredi 22 décembre 2017

3 semaines consacrées au numérique !

Nuage numérique

Du mercredi 6 au vendredi 22 décembre 2017

3 semaines consacrées au numérique !

Un nouveau temps fort au mois de décembre pour découvrir les arts numériques ! Petit ou grand, vous pouvez voir, pratiquer, faire des expériences, vous questionner, voyager sur un nuage de pixels…

Nuage numérique

Adrien M & Claire B

Du mercredi 6 au vendredi 22 décembre

Mirages & miracles

Lancer d’festival

Mardi 12 décembre à 19h30

Le MOI de la danse 2018

Nuage numérique

Disnovation.org

Du 14 au 16 décembre 2017

Floating Prophecies

Subs-visites

Mercredis 27 septembre et 8 novembre, jeudi 14 décembre 2017

Visites historique du lieu

Nuage numérique

Arkadi Zaides

Du jeudi 14 au samedi 16 décembre à 20h

Talos

Nuage numérique

Pierre Amoudruz / David Guerra / Pablo Jakob / Charlie Moine

Vendredi 15 & samedi 16 décembre 2017

Là-haut le Cloud, ici le Soleil

Nuage numérique

Art Games Demo

Samedi 16 décembre 2017 de 16h à 1h en continu

Événement

Pratique artistique
-

Ce que l’on peut faire

Atelier hebdo #Courant Alternatif

Les vendredis de 18h à 20h

Ados de 12 à 17 ans

Nuage numérique

MAPATHON : Missing Maps

Mercredi 13 décembre de 19h à 22h

Cartographie participative et humanitaire

Plateaux Mini-pousses

Les samedis 14 octobre et 16 décembre 2017

Atelier cirque parents-enfants

Artistes Résidents
-

Ceux qui y travaillent

Adrien M & Claire B

Du 8 novembre au 1er décembre 2017

Harris Gkekas

Du 5 au 9 décembre 2017

Compagnie Strates

Maxime Mansion

Du 4 au 9 décembre 2017

Compagnie En Acte(s)

Annie Abrahams

Du 4 au 10 décembre 2017

Mélissa Von Vépy

Du 19 au 23 décembre 2017

Cie Happés

Marion Aeschlimann, Bertrand Nodet, Loïc Rescaniere

Du 11 au 22 décembre 2017

Compagnie Le Fil

Jan 2018

Programmation
-

Ce que l’on peut voir

Le MOI de la danse

Du 11 janvier au 3 février 2018

Festival – 3e édition

Qui suis-je quand je danse ? Quelle est mon identité ? Quelle est ma singularité ? Quelle partie de moi nourrit mon geste ? Un mois pour voir de la danse, parler de danse et…danser ! Durant le festival, spectacles, témoignages, workshops, master class, rencontres, cours de danse-minute, exposition, projections viendront enrichir ce festival consacré à la construction de l’identité du geste chorégraphique.

Le MOI de la danse

Du 11 janvier au 3 février 2018

Festival – 3e édition

Qui suis-je quand je danse ? Quelle est mon identité ? Quelle est ma singularité ? Quelle partie de moi nourrit mon geste ? Un mois pour voir de la danse, parler de danse et…danser ! Durant le festival, spectacles, témoignages, workshops, master class, rencontres, cours de danse-minute, exposition, projections viendront enrichir ce festival consacré à la construction de l’identité du geste chorégraphique.

Le MOI de la danse

Harris Gkekas + Cécile Laloy

Jeudi 11, vendredi 12 et samedi 13 janvier 2018 à 20h

Mille + Duo

Le MOI de la danse

Alexandre Roccoli

Jeudi 18, vendredi 19 et samedi 20 janvier 2018 à 20h

Weaver Quintet

Le MOI de la danse

Christian Rizzo

Mardi 23 et mercredi 24 janvier 2018

b.c, janvier 1545, fontainebleau.

Le MOI de la danse

Grand témoin : Christian Rizzo

Mardi 23 janvier 2018 à 20h30

Rencontre animée par Marie-Thérèse Champesme

Le MOI de la danse

Christian Rizzo, mortellement

Mercredi 24 janvier 2018 à 19h

Film portrait

Jordi Galí / Cie Arrangement Provisoire

Jeudi 25 janvier 2018 à 19h30

Chantier

Le MOI de la danse

Flatland

Du 11 janvier au 3 février 2018

Œuvre vidéo d’Alireza Keymanesh et Amir Pousti

Le MOI de la danse

Thomas Lebrun

Du 30 janvier au 3 février 2018

Les rois de la piste

Le MOI de la danse

Weaver

Du 11 janvier au 3 février 2018

Réalisé par Alexandre Roccoli

Pratique artistique
-

Ce que l’on peut faire

Le MOI de la danse

Workshop’brunch

Samedi 13 janvier 2018 de 10h30 à 14h

Harris Gkekas

Le MOI de la danse

Workshop’brunch

Samedi 13 janvier 2018 de 10h30 à 14h

Cécile Laloy

Le MOI de la danse

Plateaux Mini-pousses

Les samedis 13 et 20 janvier 2018

Atelier danse parents-enfants

Le MOI de la danse

Les cours de danse-minute

Samedi 20 janvier, samedi 27 et dimanche 28 janvier 2018

Découvrir une danse en 30 minutes

Le MOI de la danse

Workshop’brunch

Samedi 20 janvier 2018 de 10h30 à 14h

Alexandre Roccoli

Artistes Résidents
-

Ceux qui y travaillent

Camille Boitel

Du 8 au 18 janvier 2018

Jordi Galí

Du 15 au 24 janvier 2018

Cie Arrangement Provisoire

Annie Abrahams

Du 30 janvier au 10 février 2018

Fév 2018

Programmation
-

Ce que l’on peut voir

Le MOI de la danse

Du 11 janvier au 3 février 2018

Festival – 3e édition

Qui suis-je quand je danse ? Quelle est mon identité ? Quelle est ma singularité ? Quelle partie de moi nourrit mon geste ? Un mois pour voir de la danse, parler de danse et…danser ! Durant le festival, spectacles, témoignages, workshops, master class, rencontres, cours de danse-minute, exposition, projections viendront enrichir ce festival consacré à la construction de l’identité du geste chorégraphique.

Le MOI de la danse

Du 11 janvier au 3 février 2018

Festival – 3e édition

Qui suis-je quand je danse ? Quelle est mon identité ? Quelle est ma singularité ? Quelle partie de moi nourrit mon geste ? Un mois pour voir de la danse, parler de danse et…danser ! Durant le festival, spectacles, témoignages, workshops, master class, rencontres, cours de danse-minute, exposition, projections viendront enrichir ce festival consacré à la construction de l’identité du geste chorégraphique.

Le MOI de la danse

Flatland

Du 11 janvier au 3 février 2018

Œuvre vidéo d’Alireza Keymanesh et Amir Pousti

Subs-visite

Jeudi 1er février 2018 à 18h30

Visite historique du lieu

Le MOI de la danse

Thomas Lebrun

Du 30 janvier au 3 février 2018

Les rois de la piste

Le MOI de la danse

Weaver

Du 11 janvier au 3 février 2018

Réalisé par Alexandre Roccoli

Le MOI de la danse

Bal de clôture

Samedi 3 février de 21h30 à 00h30

Animé par les danseurs de Thomas Lebrun et DJ Moulinex

 

Rafael de Paula – Hors les murs

Jeudi 8 février 2018 à 19h

Nonada

Annie Abrahams

Jeudi 8 février 2018 à 19h30

Chantier

Alexander Vantournhout

Jeudi 22 février 2018 à 19h30

Chantier

Mark Tompkins

Vendredi 23 février 2018 à 17h

Chantier

Lancer d’festival

Mercredi 28 février 2018 à 19h

Week_End sur Mars !

Pratique artistique
-

Ce que l’on peut faire

Le MOI de la danse

Workshop’brunch

Samedi 3 février 2018 de 10h30 à 14h

Thomas Lebrun

Le MOI de la danse

Workshop Feldenkrais

Samedi 3 février 2018 de 14h à 17h

Bouscule ton MOI !

 

Artistes Résidents
-

Ceux qui y travaillent

Rafael De Paula

Du 6 au 10 février 2018

Compagnie du Chaos

Annie Abrahams

Du 30 janvier au 10 février 2018

Mark Tompkins

Du 13 au 24 février 2018

Sylvain Julien

Du 13 au 24 février 2018

Jean-Christophe Vermot-Gauchy

Du 15 au 24 février 2018

Cie La raison perdue

Resodancer Company

Du 19 février au 3 mars 2017

Alexander Vantournhout

Du 12 au 23 février 2018

Compagnie des Divins Animaux

Du 28 février au 20 mars 2018

Mar 2018

Programmation
-

Ce que l’on peut voir

Biennale Musiques en scène

Du 27 février au 21 mars 2018

État(s) Limite(s)

Une trentaine de rendez-vous en État(s) limite(s) : On y conviera des objets célestes, l’enfant sauvage, l’entre rêve et sommeil, et l’au-delà du timbre cher à Michaël Levinas, compositeur invité de l’édition 2018. On y fera la place belle aux compositrices, à l’invention, à l’expérimentation du sensible : une grande traversée, en grande formation orchestrale et concerts participatifs, jusqu’aux arts numériques.

Biennale Musiques en scène

Du 27 février au 21 mars 2018

État(s) Limite(s)

Une trentaine de rendez-vous en État(s) limite(s) : On y conviera des objets célestes, l’enfant sauvage, l’entre rêve et sommeil, et l’au-delà du timbre cher à Michaël Levinas, compositeur invité de l’édition 2018. On y fera la place belle aux compositrices, à l’invention, à l’expérimentation du sensible : une grande traversée, en grande formation orchestrale et concerts participatifs, jusqu’aux arts numériques.

Appel à projet Scènes Hybrides

Clôture de l'appel : jeudi 5 avril 2018 à 00h00

PARCOURS D’ACCOMPAGNEMENT ARTISTIQUE ARTS VIVANTS/ÉCRITURES TECHNOLOGIQUES

Compagnie Les divins Animaux

Mercredi 7 mars 2018 à 19h30

Chantier

Tour à tour, Tout autour

Jeudi 15 et vendredi 16 mars à 19h et 21h

Scénodanses 12e édition

Week_End sur Mars !

Du jeudi 22 au dimanche 25 mars 2018

Venez découvrir les plus singuliers de la scène contemporaine, le temps d’un week-end Subs ! Théâtre, danse, cirque, musique, performance vous donnent rendez-vous sur Mars, côté Saône !

Week_End sur Mars !

Du jeudi 22 au dimanche 25 mars 2018

Venez découvrir les plus singuliers de la scène contemporaine, le temps d’un week-end Subs ! Théâtre, danse, cirque, musique, performance vous donnent rendez-vous sur Mars, côté Saône !

Week_End sur Mars !

Brigitte Seth & Roser Montlló Guberna

Jeudi 22 mars à 19h, samedi 24 mars à 17h et dimanche 25 mars à 15h

À vue

Week_End sur Mars !

Gilles Pastor & Vincent Boujon

Du 23 au 25 mars 2018

Quand la pensée veut être libre

Week_End sur Mars !

Joachim Latarjet, Alexandra Fleischer / Compagnie Oh ! Oui…

Du 23 au 25 mars 2018

Elle voulait mourir et aller à Paris

Week_End sur Mars !

Les divins Animaux

Du 23 au 25 mars 2018

Notre foyer

Week_End sur Mars !

Rafael de Paula

Du 24 au 25 mars 2018

Nonada

Week_End sur Mars !

Magali Chabroud / blÖffique théâtre

Samedi 24 et dimanche 25 mars 2018

Ce qui subsiste, brève histoire d’ici

Week_End sur Mars !

Collectif ÈS

Samedi 24 mars à 22h et dimanche 25 mars à 17h30

Karaodance

Pratique artistique
-

Ce que l’on peut faire

Plateaux Mini-pousses cirque

Samedi 10 mars et 28 avril 2018

Ateliers parents-enfants

Week_End sur Mars !

Workshop’brunch

Samedi 24 mars 2018 à 10h30

Joachim Latarjet / Compagnie Oh Oui !

Week_End sur Mars !

Workshop’brunch

Samedi 24 mars 2018 à 10h30

Florian Pautasso / Compagnie des Divins Animaux

Week_End sur Mars !

Ateliers Kiblind

Samedi 24 mars et dimanche 25 mars de 15h à 18h

Masques, papier découpé, sérigraphie, badges

Week_End sur Mars !

Ateliers sur mars

Samedi 24 mars et dimanche 25 mars de 15h30 à 17h30

Bricolages numériques, lecture, jeux vidéos

Artistes Résidents
-

Ceux qui y travaillent

Resodancer Company

Du 19 février au 3 mars 2017

Compagnie des Divins Animaux

Du 28 février au 20 mars 2018

Avr 2018

Programmation
-

Ce que l’on peut voir

Mirage festival

Du 4 au 8 avril 2018

6e édition

Un évènement organisé par Mirage Festival en partenariat avec Les Subsistances. Durant cinq jours, la manifestation réunit une pléiade d’artistes et de créatifs qui contribuent activement à la réinvention des pratiques artistiques grâce à l’usage des technologies. Devenu un véritable rendez-vous autour de la création innovante, le Mirage Festival dresse un instantané des cultures numériques en suivant au plus près leurs évolutions rapides et permanentes. À l’occasion de cette 6ème édition, Les Subsistances accueilleront et produiront en leurs murs, de nombreux spectacles et workshops.

Mirage festival

Du 4 au 8 avril 2018

6e édition

Un évènement organisé par Mirage Festival en partenariat avec Les Subsistances. Durant cinq jours, la manifestation réunit une pléiade d’artistes et de créatifs qui contribuent activement à la réinvention des pratiques artistiques grâce à l’usage des technologies. Devenu un véritable rendez-vous autour de la création innovante, le Mirage Festival dresse un instantané des cultures numériques en suivant au plus près leurs évolutions rapides et permanentes. À l’occasion de cette 6ème édition, Les Subsistances accueilleront et produiront en leurs murs, de nombreux spectacles et workshops.

Appel à projet Scènes Hybrides

Clôture de l'appel : jeudi 5 avril 2018 à 00h00

PARCOURS D’ACCOMPAGNEMENT ARTISTIQUE ARTS VIVANTS/ÉCRITURES TECHNOLOGIQUES

Corinne Linder

Jeudi 19 avril 2018 à 19h30

Chantier

Le Petit Bulletin Festival

Du 27 au 29 avril 2018

2e édition

Après une première édition placée sous le signe de la rencontre entre les musiques actuelles et classiques à la Chapelle de la Trinité en octobre 2017 (1400 spectateurs), Le Petit Bulletin festival revient les 27, 28, 29 avril 2018 sous la Verrière des Subsistances. En coréalisation avec Les Subsistances, laboratoire international de la création artistique, Rain dog productions présente, en partenariat avec Le Petit Bulletin, trois soirs de concerts, découvertes et surprises.

Le Petit Bulletin Festival

Du 27 au 29 avril 2018

2e édition

Après une première édition placée sous le signe de la rencontre entre les musiques actuelles et classiques à la Chapelle de la Trinité en octobre 2017 (1400 spectateurs), Le Petit Bulletin festival revient les 27, 28, 29 avril 2018 sous la Verrière des Subsistances. En coréalisation avec Les Subsistances, laboratoire international de la création artistique, Rain dog productions présente, en partenariat avec Le Petit Bulletin, trois soirs de concerts, découvertes et surprises.

Le Petit Bulletin Festival

Cascadeur / Sage / Nakhane

Vendredi 27 avril 2018 à 20h

Petit Bulletin Festival #2

Le Petit Bulletin Festival

Alela Diane / Lior Shoov

Samedi 28 avril 2018 à 20h

Petit Bulletin Festival #2

Le Petit Bulletin Festival

Orchestra Baobab / Isaac Gracie

Dimanche 29 avril 2018 à 19h

Petit Bulletin Festival #2

Pratique artistique
-

Ce que l’on peut faire

Plateaux Mini-pousses danse

Samedi 14 avril et 5 mai 2018

Ateliers parents-enfants

Plateaux Mini-pousses cirque

Samedi 10 mars et 28 avril 2018

Ateliers parents-enfants

Artistes Résidents
-

Ceux qui y travaillent

Camille Boitel

Du 9 au 14 avril 2018

Compagnie L’Immédiat

Corinne Linder

Du 16 au 21 avril 2018

Karim Messaoudi

Du 16 au 21 avril 2018

Mai 2018

Programmation
-

Ce que l’on peut voir

Cartes blanches

Vendredi 4 & samedi 5 mai 2018

Avec les étudiants du département danse du CNSMD de Lyon

Lancer d’festival

Jeudi 17 mai 2018 à 19h

Livraisons d’été

Assises internationales du roman

Du lundi 21 mai au dimanche 27 mai 2018

12e édition

Pour la 12ème édition AIR vous présentent aux Subsistances Anne Berest, Claire Berest, Philippe Besson, Jean-Marie Blas de Robles, Miguel Bonnefoy, Jonathan Coe, Paolo Cognetti, Margriet De Moor, Eivind Evjemo, Alice Ferney, Philippe Jaenada, Husch Josten, Michel Jullien, Marie-Hélène Lafon, Elena Lappin,  Alberto Manguel, Mohamed Mbougar Sarr, Ian Mc Ewan, Claire Messud, Rosa Montero, Véronique Olmi, Jean Pruvost, Jean-Christophe Rufin, Marcel Rufo, Paolo Rumiz, Lydie Salvayre, Jane Smiley, Juan Gabriel Vasquez, Julie Wolkenstein, Alice Zeniter et bien d’autres.

Assises internationales du roman

Du lundi 21 mai au dimanche 27 mai 2018

12e édition

Pour la 12ème édition AIR vous présentent aux Subsistances Anne Berest, Claire Berest, Philippe Besson, Jean-Marie Blas de Robles, Miguel Bonnefoy, Jonathan Coe, Paolo Cognetti, Margriet De Moor, Eivind Evjemo, Alice Ferney, Philippe Jaenada, Husch Josten, Michel Jullien, Marie-Hélène Lafon, Elena Lappin,  Alberto Manguel, Mohamed Mbougar Sarr, Ian Mc Ewan, Claire Messud, Rosa Montero, Véronique Olmi, Jean Pruvost, Jean-Christophe Rufin, Marcel Rufo, Paolo Rumiz, Lydie Salvayre, Jane Smiley, Juan Gabriel Vasquez, Julie Wolkenstein, Alice Zeniter et bien d’autres.

Pratique artistique
-

Ce que l’on peut faire

Plateaux Mini-pousses danse

Samedi 14 avril et 5 mai 2018

Ateliers parents-enfants
Artistes Résidents
-

Ceux qui y travaillent

Les Colporteurs

Du 2 au 12 mai 2018

Dikie Istorii Company

Du 21 au 25 mai 2018

Juin 2018

Programmation
-

Ce que l’on peut voir

Livraisons d’été

Du 1er au 29 juin 2018

Le festival des festivals

4 semaines de festival avec des créations « Made in » Subsistances, trois jours d’exception consacrés à la jeune garde des scènes de la région Auvergne – Rhône-Alpes, le festival utoPistes et une semaine de workshops et d’ateliers pour les jeunes artistes. Un festival foisonnant !

Livraisons d’été

Du 1er au 29 juin 2018

Le festival des festivals

4 semaines de festival avec des créations « Made in » Subsistances, trois jours d’exception consacrés à la jeune garde des scènes de la région Auvergne – Rhône-Alpes, le festival utoPistes et une semaine de workshops et d’ateliers pour les jeunes artistes. Un festival foisonnant !

Livraisons d'été

Marc Lainé

Vendredi 1er, samedi 2 & dimanche 3 juin 2018

Hunter

Livraisons d'été

Jordi Galí / Cie arrangement provisoire

Du vendredi 15 au dimanche 17 juin 2018

Orbes

Livraisons d'été

Compagnie Virevolt – Aurélie La Sala

Du vendredi 15 au dimanche 17 juin 2018

Départ Flip

Livraisons d'été

Chill’n’child day aux Subs

Dimanche 17 juin de 10h30 à 18h

Un dimanche en famille aux Subs

Livraisons d'été

Entrée des artistes

Du jeudi 21 au samedi 23 juin

3 jours consacrés à l’émergence artistique

 

Livraisons d'été

Clément Vercelletto

Jeudi 21 juin à 19h et 21h30

La mélodie des choses

Livraisons d'été

Colyne Morange / Heike Bröckerhoff

Jeudi 21 juin à 20h15

Trtff – What Can I Do To Make You Love Me

Livraisons d'été

Julie Rossello Rochet / Lucie Rébéré

Jeudi 21 et vendredi 22 juin 2018

Atomic man, chant d’amour

Livraisons d'été

Boris Lozneanu

Vendredi 22 et samedi 23 juin 2018

Le cirque imaginaire – portrait de quelqu’un qui fait quelque chose

Ryu Suzuki

Vendredi 22 et samedi 23 juin à 19h15

After Rust

Livraisons d'été

Compagnie Stoptoï

Vendredi 22 et samedi 23 juin 2018

Loop

Livraisons d'été

CAMPING

Du lundi 25 au vendredi 29 juin 2018

Plateforme chorégraphique internationale

Pratique artistique
-

Ce que l’on peut faire

Plateaux Mini-pousses danse

Samedi 9 juin et 7 juillet 2018

Ateliers parents-enfants

Plateaux Mini-pousses cirque

Samedis 16 et 30 juin 2018

Ateliers parents-enfants

Artistes Résidents
-

Ceux qui y travaillent

Juil 2018

Programmation
-

Ce que l’on peut voir

Pratique artistique
-

Ce que l’on peut faire

Plateaux Mini-pousses danse

Samedi 9 juin et 7 juillet 2018

Ateliers parents-enfants

Artistes Résidents
-

Ceux qui y travaillent