Season 2017 - 2018
Les subsistances

International laboratory
for creative research - Lyon
Theater / Dance /
Circus / Music

Season 2017 - 2018
Les subsistances

International laboratory
for creative research – Lyon

Se Season

Sep 2017

Programming
-

What one can see

Le PASSÔSUBS

Saison 17/18

1 pass = 4 spectacles de référence

Cours minute

Vendredi 8, samedi 9 et dimanche 10 septembre 2017

30 minutes pour découvrir une culture

Lyon Street Food Festival

Les 8, 9 & 10 septembre 2017

En coréalisation avec Food Trucks Gourmets

Cie 1 montreur d’ours

Samedi 9 et dimanche 10 septembre 2017

L’histoire probable de la musique électronique par le GRAMI

Journées européennes du patrimoine

Samedi 16 & dimanche 17 septembre 2017

Visites insolites et commentées des Subs

Samuel Achache / Jeanne Candel / Florent Hubert

Du mercredi 20 au samedi 23 septembre 2017

Orfeo – Je suis mort en Arcadie

Lancer d’saison 2017-2018

Samedi 23 septembre 2017 à 17h30

Tout savoir sur la nouvelle saison

Subs-visites

Mercredis 27 septembre et 8 novembre, jeudi 14 décembre 2017

Visites historique du lieu

Jiří Kylián

Du 15 au 29 septembre 2017

Free fall

Saison 17-18

De septembre 2017 à juillet 2018

Toute la saison en un coup d’œil

Arts practice
-

What one can do

Cours minute

Vendredi 8, samedi 9 et dimanche 10 septembre 2017

30 minutes pour découvrir une culture

Plateaux Mini-pousses

Les samedis 23 septembre, 21 octobre et 25 novembre 2017

Atelier danse parents-enfants

Resident artists
-

The ones working here

Compagnie Fénix

Du 28 aout au 2 septembre 2017

Cie 1 montreur d’ours

Du 2 au 7 septembre 2017

Yann Lheureux

Du 11 au 16 septembre 2017

L’association pratique

Clément Vercelletto

Du 18 au 30 septembre 2017

Les sciences naturelles

Oct 2017

Programming
-

What one can see

Didier Ruiz / La compagnie des hommes

Jeudi 26 & vendredi 27 octobre 2017

Une longue peine

Arts practice
-

What one can do

Les Mercredis Cirque

Les mercredis après-midi d'octobre 2017 à juin 2018

Ateliers cirque pour les 5/12 ans

Atelier hebdo #Courant Alternatif

Les vendredis de 18h à 20h

Ados de 12 à 17 ans

Atelier Hebdo #Théâtre

Les lundis en dehors des vacances scolaires

Adultes tous niveaux

Plateaux Mini-pousses

Les samedis 14 octobre et 16 décembre 2017

Atelier cirque parents-enfants

Plateaux Mini-pousses

Les samedis 23 septembre, 21 octobre et 25 novembre 2017

Atelier danse parents-enfants

Formation au logiciel Rekall

Lundi 23 octobre 2017

Pour les professionnels

Resident artists
-

The ones working here

Joachim Latarjet & Alexandra Fleischer

Du 02 au 07 octobre 2017

Compagnie Oh! Oui…

Waël Ali / Chrystèle Khodr

Du 10 au 20 octobre 2017

Compagnie Animal 2nd

Du 02 au 14 octobre 2017

Cécile Laloy

Du 9 au 14 octobre 2017

Compagnie Als

Serge Nicolaï

Du 23 octobre au 4 novembre 2017

Dikie Istorii Company

Du 17 au 28 octobre 2017

Brigitte Seth & Roser Montlló Guberna

Du 17 au 28 octobre 2017

Cie Toujours après minuit

Datcha Théâtre

Du 30 octobre au 4 novembre 2017

Nov 2017

Programming
-

What one can see

Datcha Théâtre

Vendredi 3 novembre 2017 à 19h

Chantier

Serge Nicolaï

Vendredi 3 novembre 2017 à 20h30

Chantier

Subs-visites

Mercredis 27 septembre et 8 novembre, jeudi 14 décembre 2017

Visites historique du lieu

Festival Best of

Marie Vialle / Pascal Quignard

Du mercredi 8 au vendredi 10 novembre 2017 à 20h

Le nom sur le bout de la langue

Festival Best of

My Lunch with Anna

Lundi 13 novembre 2017 à 18h30

Film d’Alain Buffard / Avec Anna Halprin

Festival Best of

Alain Buffard / Association PI:ES

Mardi 14, mercredi 15 et jeudi 16 novembre 2017 à 20h

Les inconsolés (2017)

Festival Best of

Alain Buffard, les théâtres du moi

Les 14, 15 & 16 novembre 2017 à 19h

Film portrait

Antoine Clée / Le Cirque Inachevé

Vendredi 17 novembre 2017 à 19h

Chantier

L’Europe dans l’équilibre mondial

Samedi 18 novembre 2017 à 14h30

Festival La chose publique

Grand entretien avec Henry Laurens : L’Islam et l’Europe

Samedi 18 novembre 2017 à 16h30

Festival La chose publique

Christian Rizzo

Mardi 23 et mercredi 24 janvier 2018

b.c, janvier 1545, fontainebleau.

Festival Best of

Du 8 au 25 novembre 2017

Révélés, adorés et applaudis aux Subs !

Festival Best of

Du 8 au 25 novembre 2017

Révélés, adorés et applaudis aux Subs !

Profitez de moments rares avec la reprise de 3 pièces incontournables par 3 artistes majeurs programmées aux Subs. Ils ont connu un succès national et international. Des spectacles de référence à voir et revoir !

Festival Best of

Camille Boitel / Cie L’immédiat

Jeudi 23, vendredi 24 et samedi 25 novembre 2017 à 20h

L’homme de Hus 

Arts practice
-

What one can do

Atelier Hebdo #Danse

Les mardis en dehors des vacances scolaires

Adultes tous niveaux

Atelier hebdo #Courant Alternatif

Les vendredis de 18h à 20h

Ados de 12 à 17 ans

Plateaux Mini-pousses

Les samedis 23 septembre, 21 octobre et 25 novembre 2017

Atelier danse parents-enfants

Resident artists
-

The ones working here

Serge Nicolaï

Du 23 octobre au 4 novembre 2017

Datcha Théâtre

Du 30 octobre au 4 novembre 2017

Bastien Mignot

Du 6 au 10 novembre 2017

Compagnie Les Sciences naturelles

Antoine Clée

Du 6 au 18 novembre 2017

Le Cirque Inachevé

Adrien M & Claire B

Du 8 au 18 novembre 2017

Adrien M & Claire B

Du 20 novembre au 1er décembre 2017

Dec 2017

Programming
-

What one can see

Lancer d’festival

Mardi 12 décembre à 19h30

Le MOI de la danse 2018

Subs-visites

Mercredis 27 septembre et 8 novembre, jeudi 14 décembre 2017

Visites historique du lieu

Disnovation.org

Du 14 au 16 décembre 2017

Floating Prophecies

Art Games Demo

Samedi 16 décembre 2017 de 16h à 1h en continu

Événement

Arkadi Zaides

Du jeudi 14 au samedi 16 décembre à 20h

Talos

Pierre Amoudruz / David Guerra / Pablo Jakob / Charlie Moine

Vendredi 15 & samedi 16 décembre 2017

Là-haut le Cloud, ici le Soleil

Nuage numérique

Du mercredi 6 au vendredi 22 décembre 2017

3 semaines consacrées au numérique !

Nuage numérique

Du mercredi 6 au vendredi 22 décembre 2017

3 semaines consacrées au numérique !

Un nouveau temps fort au mois de décembre pour découvrir les arts numériques ! Petit ou grand, vous pouvez voir, pratiquer, faire des expériences, vous questionner, voyager sur un nuage de pixels…

Adrien M & Claire B

Du mercredi 6 au vendredi 22 décembre

Mirages & miracles

Arts practice
-

What one can do

MAPATHON : Missing Maps

Mercredi 13 décembre de 19h à 22h

Cartographie participative et humanitaire

Plateaux Mini-pousses

Les samedis 14 octobre et 16 décembre 2017

Atelier cirque parents-enfants

Resident artists
-

The ones working here

Adrien M & Claire B

Du 20 novembre au 1er décembre 2017

Jan 2018

Programming
-

What one can see

Le MOI de la danse

Du 11 janvier au 3 février 2018

Festival – 3e édition

Qui suis-je quand je danse ? Quelle est mon identité ? Quelle est ma singularité ? Quelle partie de moi nourrit mon geste ? Un mois pour voir de la danse, parler de danse et…danser ! Durant le festival, spectacles, témoignages, workshops, master class, rencontres, cours de danse-minute, exposition, projections viendront enrichir ce festival consacré à la construction de l’identité du geste chorégraphique.

Le MOI de la danse

Du 11 janvier au 3 février 2018

Festival – 3e édition

Qui suis-je quand je danse ? Quelle est mon identité ? Quelle est ma singularité ? Quelle partie de moi nourrit mon geste ? Un mois pour voir de la danse, parler de danse et…danser ! Durant le festival, spectacles, témoignages, workshops, master class, rencontres, cours de danse-minute, exposition, projections viendront enrichir ce festival consacré à la construction de l’identité du geste chorégraphique.

Harris Gkekas + Cécile Laloy

Jeudi 11, vendredi 12 et samedi 13 janvier 2018 à 20h

Mille + Duo

Alexandre Roccoli

Jeudi 18, vendredi 19 et samedi 20 janvier 2018 à 20h

Weaver-Quintet

Christian Rizzo

Mardi 23 et mercredi 24 janvier 2018

b.c, janvier 1545, fontainebleau.

Thomas Lebrun

Du 30 janvier au 2 février 2018

Les rois de la piste

Arts practice
-

What one can do

Resident artists
-

The ones working here

Feb 2018

Programming
-

What one can see

Le MOI de la danse

Du 11 janvier au 3 février 2018

Festival – 3e édition

Qui suis-je quand je danse ? Quelle est mon identité ? Quelle est ma singularité ? Quelle partie de moi nourrit mon geste ? Un mois pour voir de la danse, parler de danse et…danser ! Durant le festival, spectacles, témoignages, workshops, master class, rencontres, cours de danse-minute, exposition, projections viendront enrichir ce festival consacré à la construction de l’identité du geste chorégraphique.

Le MOI de la danse

Du 11 janvier au 3 février 2018

Festival – 3e édition

Qui suis-je quand je danse ? Quelle est mon identité ? Quelle est ma singularité ? Quelle partie de moi nourrit mon geste ? Un mois pour voir de la danse, parler de danse et…danser ! Durant le festival, spectacles, témoignages, workshops, master class, rencontres, cours de danse-minute, exposition, projections viendront enrichir ce festival consacré à la construction de l’identité du geste chorégraphique.

Thomas Lebrun

Du 30 janvier au 2 février 2018

Les rois de la piste

Arts practice
-

What one can do

Resident artists
-

The ones working here

Mar 2018

Programming
-

What one can see

Week_end sur mars !

Du vendredi 23 au dimanche 25 mars 2018

Venez découvrir les plus singuliers de la scène contemporaine, le temps d’un week_end Subs ! Théâtre, danse, cirque, musique, performance vous donnent rendez-vous sur Mars, côté Saône !

Week_end sur mars !

Du vendredi 23 au dimanche 25 mars 2018

Venez découvrir les plus singuliers de la scène contemporaine, le temps d’un week_end Subs ! Théâtre, danse, cirque, musique, performance vous donnent rendez-vous sur Mars, côté Saône !

Arts practice
-

What one can do

Resident artists
-

The ones working here

Apr 2018

Programming
-

What one can see

Arts practice
-

What one can do

Resident artists
-

The ones working here

May 2018

Programming
-

What one can see

Livraisons d’été

Du lundi 28 mai au samedi 30 juin 2018

8e édition du festival

4 semaines de festival avec des créations « Made in » Subsistances, une semaine d’exception consacrée à la jeune garde des scènes de la région Auvergne – Rhône-Alpes, une semaine de workshops et d’ateliers pour les jeunes artistes, et des projets partagés avec de nombreux partenaires. Un festival foisonnant !

Livraisons d’été

Du lundi 28 mai au samedi 30 juin 2018

8e édition du festival

4 semaines de festival avec des créations « Made in » Subsistances, une semaine d’exception consacrée à la jeune garde des scènes de la région Auvergne – Rhône-Alpes, une semaine de workshops et d’ateliers pour les jeunes artistes, et des projets partagés avec de nombreux partenaires. Un festival foisonnant !

Arts practice
-

What one can do

Resident artists
-

The ones working here

Jun 2018

Programming
-

What one can see

Livraisons d’été

Du lundi 28 mai au samedi 30 juin 2018

8e édition du festival

4 semaines de festival avec des créations « Made in » Subsistances, une semaine d’exception consacrée à la jeune garde des scènes de la région Auvergne – Rhône-Alpes, une semaine de workshops et d’ateliers pour les jeunes artistes, et des projets partagés avec de nombreux partenaires. Un festival foisonnant !

Livraisons d’été

Du lundi 28 mai au samedi 30 juin 2018

8e édition du festival

4 semaines de festival avec des créations « Made in » Subsistances, une semaine d’exception consacrée à la jeune garde des scènes de la région Auvergne – Rhône-Alpes, une semaine de workshops et d’ateliers pour les jeunes artistes, et des projets partagés avec de nombreux partenaires. Un festival foisonnant !

Marc Lainé

Vendredi 1er, samedi 2 & dimanche 3 juin 2018

Hunter

Arts practice
-

What one can do

Resident artists
-

The ones working here

Jul 2018

Programming
-

What one can see

Arts practice
-

What one can do

Resident artists
-

The ones working here