Archives
Saison 2016 - 2017
Saison 2016 - 2017
Les subsistances

Laboratoire international
de création artistique - Lyon
Théâtre / Danse /
Cirque / Musique

Saison 2016 - 2017
Les subsistances

Laboratoire international
de création artistique – Lyon

Archives - Saison 2016 - 2017
youtube twitter flickr
Sa Saison

Sep 2016

Programmation
-

Ce que l’on peut voir

Saison 16–17

De septembre 2016 à juillet 2017

Toute la sai­son en un coup d’œil

Module : la rentrée numérique du Mirage Festival

Samedi 17 septembre 2016

En copro­duc­tion avec Les Sub­sis­tances

Madam’Kanibal

Samedi 17 et dimanche 18 septembre à 15h30 et 17h30

Anatomik

Yuval Pick

Mardi 20 et mercredi 21 septembre 2017

Are friends elec­tric?

Bouchra Ouizguen

Mercredi 21 septembre 2017

Cor­beaux

Lyon Street Food Festival

Les 23, 24 et 25 septembre 2016

En coréal­i­sa­tion avec Food Trucks Gourmets

Cours Asie-minute

Samedi 24 et dimanche 25 septembre 2016 de 15h à 19h

30 min­utes pour décou­vrir une cul­ture

Pratique artistique
-

Ce que l’on peut faire

Workshop application créative

Samedi 17 septembre de 17h30 à 20h

Ses­sion décou­verte / pub­lic novice et curieux

Artistes Résidents
-

Ceux qui y tra­vail­lent

Jeanne Mordoj

Du 29 août au 10 septembre 2016

Com­pag­nie Bal

Ensemble TaCTuS

Du 4 au 10 juillet et du 12 au 22 septembre 2016

Col­lec­tif lyon­nais

Madam’Kanibal

Du lundi 12 au dimanche 18 septembre 2016

Com­pag­nie Makadam Kani­bal

Virevolt

Du 27 septembre au 1er octobre 2016

Com­pag­nie lyon­naise

Oct 2016

Programmation
-

Ce que l’on peut voir

Lancer d’festival

Jeudi 6 octobre 2016 à 19h30

Best of

Prison Insider

Vendredi 7 octobre 2016 de 18h30 à 22h30

Site d’informations, de ressources et d’échanges sur les pris­ons

Mathieu Bauer

Jeudi 13, vendredi 14 et samedi 15 octobre 2016

Dj Set (sur) écoute

Subs-visite

Jeudi 27 octobre, Vendredi 18 novembre, Vendredi 16 décembre 2016

Vis­ite his­torique du lieu

Marc Lainé

Jeudi 27 octobre 2016 à 19h30

Chantier

Pratique artistique
-

Ce que l’on peut faire

Les Mercredis Cirque

Les mercredis après-midi d’octobre 2016 à juin 2017.

Ate­liers cirque pour les 5/12 ans

Workshop’dayz #1

Samedi 8 octobre 10h-16h

Feldenkraïs : com­ment mieux s’écouter ?

Plateaux Mini-pousses

Samedi 15 octobre et Samedi 5 novembre

Ate­lier danse par­ents-enfants

WORKSHOP P5.JS

Lundi 17 et mardi 18 octobre, 10h – 17h30

Ses­sion appren­tis­sage et per­fec­tion­nement / pub­lic à l’aise avec l’outil infor­ma­tique

Atelier Hebdo #Théâtre

Tous les lundis en dehors des vacances scolaires

Adultes tous niveaux

Atelier Hebdo #Danse

Tous les mardis en dehors des vacances scolaires

Adultes tous niveaux

Artistes Résidents
-

Ceux qui y tra­vail­lent

Virevolt

Du 27 septembre au 1er octobre 2016

Com­pag­nie lyon­naise

Foule complexe

Du 3 au 8 octobre 2016

Col­lec­tif lyon­nais

Jeanne Candel & Samuel Achache

Du 3 au 15 octobre 2016

Mathieu Bauer

Du 3 au 12 octobre 2016

Marc Lainé

Du 17 au 29 octobre 2016

La Bou­tique Obscure

BlÖffique théâtre

Du 29 août au 3 septembre et du 24 au 29 octobre 2016

Mag­a­li Chabroud

Simon Tanguy

Du 24 octobre au 3 novembre 2016

Com­pag­nie Pro­pa­gande C

compagnonnage-théâtre

Du 24 au 29 octobre 2016

Nov 2016

Programmation
-

Ce que l’on peut voir

Festival Best of

Du jeudi 10 novembre au samedi 3 décembre 2016

Révélés, adorés et applaud­is : ils ont gran­di aux Subs !

Festival Best of

Du jeudi 10 novembre au samedi 3 décembre 2016

Révélés, adorés et applaud­is : ils ont gran­di aux Subs !

Retour sur qua­tre spec­ta­cles incon­tourn­ables créés aux Sub­sis­tances qui ont con­nu un suc­cès nation­al et inter­na­tion­al, des spec­ta­cles de référence à voir et revoir : Phia Ménard / Com­pag­nie Non Nova – P.P.P. / Brigitte Seth et Ros­er Montl­ló Guber­na – ¡Esmérate! / Les Chiens de Navarre – Quand je pense qu’on va vieil­lir ensem­ble / Halo­ry Goerg­er & Antoine Defoort – Ger­mi­nal

Festival Best of

Phia Menard / Compagnie Non Nova

Du jeudi 10 au samedi 12 novembre 2016

P.P.P

Festival Best of

Brigitte Seth & Roser Montlló Guberna

Jeudi 17, vendredi 18 et samedi 19 novembre 2016

¡Esmérate! (fais de ton mieux !)

Subs-visite

Jeudi 27 octobre, Vendredi 18 novembre, Vendredi 16 décembre 2016

Vis­ite his­torique du lieu

Les Nouveaux Caractères & Théoriz Studio

Mercredi 23 novembre à 19h30

Chantier

Festival Best of

Les Chiens de Navarre / Jean-Christophe Meurisse

Jeudi 24, vendredi 25 et samedi 26 novembre 2016

Quand je pense qu’on va vieil­lir ensem­ble

Pratique artistique
-

Ce que l’on peut faire

Plateaux Mini-pousses

Samedi 15 octobre et Samedi 5 novembre

Ate­lier danse par­ents-enfants

Festival Best of

Workshop’brunch

Samedi 12 novembre 2016 de 10h30 à 12h

P.P.P

Workshop stage design

Lundi 14 et mardi 15 novembre, 10h – 17h30

Ses­sion appren­tis­sage et per­fec­tion­nement / pub­lic à l’aise avec l’outil infor­ma­tique

Plateaux Mini-pousses

Samedi 19 novembre et 3 décembre 2016

Ate­lier cirque par­ents-enfants

Festival Best of

Workshop’brunch

Samedi 19 novembre 2016 de 10h30 à 12h

¡Esmérate!

Workshop’dayz #2

Samedi 26 novembre 10h-16h

Écri­t­ure en mou­ve­ment, écrire pour le théâtre

Festival Best of

Workshop’brunch

Samedi 26 novembre 2016 de 10h30 à 12h

Quand je pense qu’on va vieil­lir ensem­ble

Artistes Résidents
-

Ceux qui y tra­vail­lent

Simon Tanguy

Du 24 octobre au 3 novembre 2016

Com­pag­nie Pro­pa­gande C

Clément Vercelletto

Du 14 au 26 novembre 2016

Les sci­ences naturelles

À titre réciproque

Du 21 novembre au 3 décembre 2016

Déc 2016

Programmation
-

Ce que l’on peut voir

Festival Best of

Du jeudi 10 novembre au samedi 3 décembre 2016

Révélés, adorés et applaud­is : ils ont gran­di aux Subs !

Festival Best of

Du jeudi 10 novembre au samedi 3 décembre 2016

Révélés, adorés et applaud­is : ils ont gran­di aux Subs !

Retour sur qua­tre spec­ta­cles incon­tourn­ables créés aux Sub­sis­tances qui ont con­nu un suc­cès nation­al et inter­na­tion­al, des spec­ta­cles de référence à voir et revoir : Phia Ménard / Com­pag­nie Non Nova – P.P.P. / Brigitte Seth et Ros­er Montl­ló Guber­na – ¡Esmérate! / Les Chiens de Navarre – Quand je pense qu’on va vieil­lir ensem­ble / Halo­ry Goerg­er & Antoine Defoort – Ger­mi­nal

Festival Best of

Halory Goerger & Antoine Defoort

Jeudi 1er, vendredi 2 et samedi 3 décembre 2016

Ger­mi­nal

Talent Day 2016

Les 7 et 8 décembre 2016

L’intelligence arti­fi­cielle et ses nou­velles inter­faces

Lumières urbaines : déprogrammer l’obsolescence

Les 15 et 16 décembre 2016 de 17h30 à 23h

Pro­gramme I.D.E.A.

Les Nouveaux Nez & Cie

Jeudi 15, vendredi 16, samedi 17, dimanche 18 décembre 2016

Tri­i­io : Pio­la, Fritz, Félix

Subs-visite

Jeudi 27 octobre, Vendredi 18 novembre, Vendredi 16 décembre 2016

Vis­ite his­torique du lieu

Pratique artistique
-

Ce que l’on peut faire

Plateaux Mini-pousses

Samedi 19 novembre et 3 décembre 2016

Ate­lier cirque par­ents-enfants

Festival Best of

Workshop’brunch

Samedi 3 décembre 2016 de 10h30 à 12h

Ger­mi­nal

La boîte à outils #1

Samedi 10 décembre, 10h-17h

La régie lumière

Workshop’dayz #3

Samedi 10 décembre, 10h-16h

Ate­lier anaglyphes / La 3D en Do It Your­self

WORKSHOP MÈME MACHINE

Mercredi 14 décembre, 18h30 – 21h

Ses­sion décou­verte / pub­lic novice et curieux

Workshop’brunch parents/enfants

Samedi 17 décembre de 10h30 à 12h

Ate­lier clown Parents/enfants

Artistes Résidents
-

Ceux qui y tra­vail­lent

À titre réciproque

Du 21 novembre au 3 décembre 2016

Alexandre Roccoli

Du 5 au 10 décembre 2016

Com­pag­nie A short term effect

Gilles Pastor

Du 12 au 17 décembre 2016

Com­pag­nie Kastôrag­ile

Alexander Vantournhout & Bauke Lievens

Du 12 au 23 décembre 2016

Com­pag­nie belge

Jan 2017

Programmation
-

Ce que l’on peut voir

Le MOI de la danse

Du 26 janvier au 12 février 2017

Fes­ti­val — 2e édi­tion

Qui suis-je quand je danse ? Quelle est mon iden­tité ? Quelle est ma sin­gu­lar­ité ? Quelle par­tie de moi nour­rit mon geste ? Un mois pour voir de la danse, par­ler de danse et…danser ! Durant le fes­ti­val, spec­ta­cles, témoignages, work­shops, mas­ter class, ren­con­tres, cours de danse-minute, expo­si­tion, pro­jec­tions vien­dront enrichir ce fes­ti­val con­sacré à la con­struc­tion de l’identité du geste choré­graphique.

Le MOI de la danse

Du 26 janvier au 12 février 2017

Fes­ti­val — 2e édi­tion

Qui suis-je quand je danse ? Quelle est mon iden­tité ? Quelle est ma sin­gu­lar­ité ? Quelle par­tie de moi nour­rit mon geste ? Un mois pour voir de la danse, par­ler de danse et…danser ! Durant le fes­ti­val, spec­ta­cles, témoignages, work­shops, mas­ter class, ren­con­tres, cours de danse-minute, expo­si­tion, pro­jec­tions vien­dront enrichir ce fes­ti­val con­sacré à la con­struc­tion de l’identité du geste choré­graphique.

Lancer d’festival

Jeudi 12 janvier à 19h

Le MOI de la danse

Subs-visites

Jeudis 19 janvier, 9 février et 9 mars 2017

Vis­ites his­torique du lieu

Séverine Chavrier

Jeudi 19 janvier 2017 à 19h30

Chantier

Le MOI de la danse

La danse contemporaine en questions

Du 26 janvier au 10 février 2017 de 10h à 18h

Expo­si­tion en parte­nar­i­at avec le Cen­tre Nation­al de la Danse à Lyon

Le MOI de la danse

Thomas Hauert + Fouad Nafili

Jeudi 26, vendredi 27 et samedi 28 janvier 2017 à 20h

Sarab (Mirage) + (sweet) (bit­ter)

Le MOI de la danse

Les cours de danse-minute

Samedi 28 janvier, dimanche 5 et dimanche 12 février 2017

Décou­vrir une danse en 30 min­utes

Le MOI de la danse

Carolyn Carlson

Lundi 30 janvier 2017 à 19h

In the night / Immer­sion / Man­dala

Le MOI de la danse

Grand témoin : Carolyn Carlson

Lundi 30 janvier 2017 à 20h30

Ren­con­tre ani­mée par Ari­ane Bave­li­er

Pratique artistique
-

Ce que l’on peut faire

Workshop Graphisme génératif avec P5.js

Vendredi 6 janvier 2017, 10h-17h30

S’initier à la pro­gram­ma­tion par la créa­tion graphique

Plateaux Mini-pousses

Les samedis 21 janvier, 28 janvier, 11 février et 25 mars 2017

Ate­lier danse par­ents-enfants

Workshop’dayz #4

Samedi 21 janvier + vernissage à 18h

Ate­lier de recherche sur le mou­ve­ment du corps et la vibrance de l’image

La boîte à outils #2

Samedi 28 janvier 2017, 10–17h

La régie son

Le MOI de la danse

Workshop’brunch

Samedi 28 janvier 2017

Thomas Hauert

Artistes Résidents
-

Ceux qui y tra­vail­lent

Séverine Chavrier

Du 3 au 21 janvier 2017

Cie La Séré­nade Inter­rompue

Datcha

Du 9 au 20 janvier 2017

Compagnie Au Delà Du Bleu

Du 23 janvier au 4 février 2017

Fév 2017

Programmation
-

Ce que l’on peut voir

Le MOI de la danse

Du 26 janvier au 12 février 2017

Fes­ti­val — 2e édi­tion

Qui suis-je quand je danse ? Quelle est mon iden­tité ? Quelle est ma sin­gu­lar­ité ? Quelle par­tie de moi nour­rit mon geste ? Un mois pour voir de la danse, par­ler de danse et…danser ! Durant le fes­ti­val, spec­ta­cles, témoignages, work­shops, mas­ter class, ren­con­tres, cours de danse-minute, expo­si­tion, pro­jec­tions vien­dront enrichir ce fes­ti­val con­sacré à la con­struc­tion de l’identité du geste choré­graphique.

Le MOI de la danse

Du 26 janvier au 12 février 2017

Fes­ti­val — 2e édi­tion

Qui suis-je quand je danse ? Quelle est mon iden­tité ? Quelle est ma sin­gu­lar­ité ? Quelle par­tie de moi nour­rit mon geste ? Un mois pour voir de la danse, par­ler de danse et…danser ! Durant le fes­ti­val, spec­ta­cles, témoignages, work­shops, mas­ter class, ren­con­tres, cours de danse-minute, expo­si­tion, pro­jec­tions vien­dront enrichir ce fes­ti­val con­sacré à la con­struc­tion de l’identité du geste choré­graphique.

Le MOI de la danse

La danse contemporaine en questions

Du 26 janvier au 10 février 2017 de 10h à 18h

Expo­si­tion en parte­nar­i­at avec le Cen­tre Nation­al de la Danse à Lyon

Le MOI de la danse

Boris Charmatz & Frank Willens

Jeudi 2, vendredi 3 et samedi 4 février à 20h

(sans titre) (2000)
Con­cep­tion Tino Seh­gal

Le MOI de la danse

Grand témoin : Boris Charmatz

Samedi 4 février à 17h

Ren­con­tre ani­mée par Paule Giof­fre­di

Le MOI de la danse

Les cours de danse-minute

Samedi 28 janvier, dimanche 5 et dimanche 12 février 2017

Décou­vrir une danse en 30 min­utes

Le MOI de la danse

Before we go

Lundi 6 février à 20h

Un film de Jorge León

Subs-visites

Jeudis 19 janvier, 9 février et 9 mars 2017

Vis­ites his­torique du lieu
Le MOI de la danse

Maud Le Pladec

Jeudi 9, vendredi 10 et samedi 11 février 2017 à 20h

Moto-Cross

Le MOI de la danse

Fête de clôture

Dimanche 12 février de 16h30 à 18h

Bat­tle de danse-minute

Compagnie Virevolt / Aurélie Cuvelier La Sala

Jeudi 23 février 2017 à 19h30

Chantier

Pratique artistique
-

Ce que l’on peut faire

Plateaux Mini-pousses

Les samedis 4 février et 18 mars 2017

Ate­lier cirque par­ents-enfants

Le MOI de la danse

Workshop’brunch

Samedi 4 février 2017

Franck Wil­lens

Plateaux Mini-pousses

Les samedis 21 janvier, 28 janvier, 11 février et 25 mars 2017

Ate­lier danse par­ents-enfants

Workshop’dayz #5

Samedi 11 février 2017

Feldenkrais : bous­culer son MOI !

Le MOI de la danse

Workshop’brunch

Samedi 11 février 2017

Maud Le Pladec

Workshop Makey-Makey

Jeudi 16 février 2017, 18h–21h

Ren­dre des objets inter­ac­t­ifs

Artistes Résidents
-

Ceux qui y tra­vail­lent

Adrien Mondot et Claire Bardainne

Du 13 au 18 février et du 2 au 12 mars 2017

Com­pag­nie Adrien M & Claire B

Compagnie Au Delà Du Bleu

Du 23 janvier au 4 février 2017

Jean-Charles Gaume

Du 6 au 18 février 2017

Cie Inhérence

Collectif A/R

Du 6 au 10 février 2017

Compagnie Bruno Boëglin

Du 20 au 28 février 2017

Théâtre du désor­dre et d’esprit

Michel Raskine

Du 20 février au 4 mars 2017

Rask­ine & Com­pag­nie

Diego Ortiz et Antoine Gonot

Du 20 février au 1er mars 2017

ZINC – Arts et cul­tures numériques

Guillaume Bertrand

Du 20 au 25 février 2017

La Com­pag­nie du 13ème Quai

Alexandre Roccoli

Du 27 février au 1er mars 2017

Com­pag­nie ASTE

Mar 2017

Programmation
-

Ce que l’on peut voir

Mirage festival

Du mercredi 8 au dimanche 12 mars 2017

5e édi­tion

Subs-visites

Jeudis 19 janvier, 9 février et 9 mars 2017

Vis­ites his­torique du lieu

Chris Thile

Jeudi 16 mars 2017 à 20h30

Exposition rétrospective

Samedi 18 mars 2017 de 14h à 18h

La Char­rette

Manifeste des Subs dans l’hebdo Le 1

En kiosque du 22 au 28 mars 2017

Sor­tie le 22 mars

Lancement magazine Kiblind N°Président

Samedi 25 mars 2017 de 15h à 23h

KIBLIND #60 —  Meet­ing géant !

Avril en vrille, ça manifeste

Du Jeudi 30 mars au dimanche 2 avril 2017

Un fes­ti­val pour trou­bler les repères

Avril en vrille, un fes­ti­val man­i­feste ! 4 jours de fête façon Subs, avec spec­ta­cles, ate­liers, débats, expo­si­tion, vis­ites inso­lites, événe­ments gra­tu­its en plein-air… Un fes­ti­val joyeux et intel­li­gent pour tous !

Avril en vrille, ça manifeste

Du Jeudi 30 mars au dimanche 2 avril 2017

Un fes­ti­val pour trou­bler les repères

Avril en vrille, un fes­ti­val man­i­feste ! 4 jours de fête façon Subs, avec spec­ta­cles, ate­liers, débats, expo­si­tion, vis­ites inso­lites, événe­ments gra­tu­its en plein-air… Un fes­ti­val joyeux et intel­li­gent pour tous !

Manuel Roque

Mardi 28 mars 2017

In situ

Avril en vrille, ça manifeste

Exposition programme IDEA

Du jeudi 30 mars au dimanche 2 avril de 11h à 19h

Tra­vail de demain

Avril en vrille, ça manifeste

Rafael de Paula

Jeudi 30, vendredi 31 mars, samedi 1er et dimanche 2 avril 2017

Neb­u­la

Avril en vrille, ça manifeste

Jean-Michel Rabeux

Jeudi 30, vendredi 31 mars et samedi 1er avril 2017

Aglaé

Avril en vrille, ça manifeste

Séverine Chavrier

Vendredi 31 mars, samedi 1er et dimanche 2 avril 2017

Après-coups, pro­jet un-femme n°2

Avril en vrille, ça manifeste

Manuel Roque

Vendredi 31 mars, samedi 1er et dimanche 2 avril 2017

Bang Bang

Pratique artistique
-

Ce que l’on peut faire

Plateaux Mini-pousses

Les samedis 4 février et 18 mars 2017

Ate­lier cirque par­ents-enfants

Workshop’dayz #6

Samedi 18 mars 2017

Ate­lier graphisme et lino­gravure

Plateaux Mini-pousses

Les samedis 21 janvier, 28 janvier, 11 février et 25 mars 2017

Ate­lier danse par­ents-enfants
Artistes Résidents
-

Ceux qui y tra­vail­lent

Diego Ortiz et Antoine Gonot

Du 20 février au 1er mars 2017

ZINC – Arts et cul­tures numériques

Alexandre Roccoli

Du 27 février au 1er mars 2017

Com­pag­nie ASTE

Michel Raskine

Du 20 février au 4 mars 2017

Rask­ine & Com­pag­nie

Adrien Mondot et Claire Bardainne

Du 13 au 18 février et du 2 au 12 mars 2017

Com­pag­nie Adrien M & Claire B

Pierre Amoudruz

Du 12 au 18 mars 2017

Directeur artis­tique de l’AADN

Mayalen Otondo & Benjamin Lebreton

Du 20 mars au 2 avril 2017

Cie 32 Novembre

Du 20 au 25 mars 2017

Jérôme Helfen­stein et Maxime Delforges

Avr 2017

Programmation
-

Ce que l’on peut voir

Avril en vrille, ça manifeste

Du Jeudi 30 mars au dimanche 2 avril 2017

Un fes­ti­val pour trou­bler les repères

Avril en vrille, un fes­ti­val man­i­feste ! 4 jours de fête façon Subs, avec spec­ta­cles, ate­liers, débats, expo­si­tion, vis­ites inso­lites, événe­ments gra­tu­its en plein-air… Un fes­ti­val joyeux et intel­li­gent pour tous !

Avril en vrille, ça manifeste

Du Jeudi 30 mars au dimanche 2 avril 2017

Un fes­ti­val pour trou­bler les repères

Avril en vrille, un fes­ti­val man­i­feste ! 4 jours de fête façon Subs, avec spec­ta­cles, ate­liers, débats, expo­si­tion, vis­ites inso­lites, événe­ments gra­tu­its en plein-air… Un fes­ti­val joyeux et intel­li­gent pour tous !

Avril en vrille, ça manifeste

Exposition programme IDEA

Du jeudi 30 mars au dimanche 2 avril de 11h à 19h

Tra­vail de demain

Avril en vrille, ça manifeste

Olivier Debelhoir & Arnaud Saury

Samedi 1er et dimanche 2 avril 2017

L’Ouest loin

Avril en vrille, ça manifeste

Magali Chabroud — bIÖffique théâtre

Samedi 1er et dimanche 2 avril 2017

Ce qui sub­siste, brève his­toire d’ici

Avril en vrille, ça manifeste

La Contrebande

Samedi 1er et dimanche 2 avril 2017

Bal trap

 

Avril en vrille, ça manifeste

Rafael de Paula

Jeudi 30, vendredi 31 mars, samedi 1er et dimanche 2 avril 2017

Neb­u­la

Avril en vrille, ça manifeste

Manuel Roque

Vendredi 31 mars, samedi 1er et dimanche 2 avril 2017

Bang Bang

Avril en vrille, ça manifeste

Séverine Chavrier

Vendredi 31 mars, samedi 1er et dimanche 2 avril 2017

Après-coups, pro­jet un-femme n°2

Avril en vrille, ça manifeste

Jean-Michel Rabeux

Jeudi 30, vendredi 31 mars et samedi 1er avril 2017

Aglaé

POP 17

Jeudi 13 et Vendredi 14 avril 2017 à 20h

Scén­odans­es 11e édi­tion

Pratique artistique
-

Ce que l’on peut faire

Avril en vrille, ça manifeste

Workshop’brunch

Samedi 1er avril de 10h30 à 12h

Manuel Roque

Avril en vrille, ça manifeste

Workshop’brunch

Samedi 1er avril 2017 de 10h30 à 12h

Rafael De Paula

Avril en vrille, ça manifeste

Atelier collage sous les arcades

Samedi 1er et dimanche 2 avril 2017 de 14h30 à 18h

Le zoo des bar­jos

Avril en vrille, ça manifeste

Atelier coloriage

Samedi 1er avril 2017 de 14h30 à 19h

Pois­son d’Avril en vrille !

Avril en vrille, ça manifeste

Cours de danse géant

Dimanche 2 avril 2017 à 12h30

Dan­sons le print­emps

Plateaux Mini-pousses

Samedi 15 avril et Samedi 10 juin 2017

Ate­lier danse par­ents-enfants

Workshop Led Mapping

Jeudi 20 et Vendredi 21 avril 2017 10h-17h30

Objets 3D lumineux pilotés en temps réel

Artistes Résidents
-

Ceux qui y tra­vail­lent

Mayalen Otondo & Benjamin Lebreton

Du 20 mars au 2 avril 2017

Kopfkino

Du 3 au 8 avril 2017

Ben­jamin Coyle & Antoine Mer­met

Harris Gkekas

Du 18 au 22 avril 2017

Com­pag­nie Strates

Collectif A/R

Du 18 au 22 avril 2017

Com­pag­nie lyon­naise

Alexandre Roccoli

Du 24 avril au 6 mai 2017

Com­pag­nie A short term effect

Tadayoshi Kokegushi & Ashley Wright

Du 24 au 29 avril 2017

France / Aus­tralie

Dai Jian

Du 24 avril au 6 mai 2017

Com­pag­nie MaiOui Danse Arts

Mai 2017

Programmation
-

Ce que l’on peut voir

Subs-visite

Jeudi 4 mai 2017 à 18h30

Vis­ite his­torique du lieu

Alexandre Roccoli

Jeudi 4 mai 2017 à 19h30

Chantier

Super Demain

Samedi 13 et dimanche 14 mai 2017

Le numérique ludique !

Lancer d’Festival

Mardi 16 mai 2017 à 19h

Livraisons d’été

Nuits sonores

Du jeudi 25 au samedi 27 mai 2017

15e édi­tion

European Lab forum

Jeudi 25 et vendredi 26 mai 2017

7e édi­tion

Assises internationales du roman

Du lundi 29 mai au dimanche 4 juin 2017

11e édi­tion

Pratique artistique
-

Ce que l’on peut faire

Workshop Unity — création de jeu vidéo

Vendredi 19 mai et Samedi 20 mai 2017 10h-17h30

Ani­mer des objets pour créer des univers en 3D

Plateaux Mini-pousses

Samedi 20 mai et Samedi 3 juin 2017

Ate­lier cirque par­ents-enfants

Artistes Résidents
-

Ceux qui y tra­vail­lent

Guillaume Bertrand

Du 2 au 6 mai 2017

La Com­pag­nie du 13ème Quai

Alexandre Roccoli

Du 24 avril au 6 mai 2017

Com­pag­nie A short term effect

Dai Jian

Du 24 avril au 6 mai 2017

Com­pag­nie MaiOui Danse Arts

Collectif ès

Du lundi 22 au samedi 27 mai 2017

Com­pag­nie lyon­naise

Junpei Hamada

Du lundi 29 mai au samedi 3 juin 2017

JAPON

Juin 2017

Programmation
-

Ce que l’on peut voir

Assises internationales du roman

Du lundi 29 mai au dimanche 4 juin 2017

11e édi­tion

Livraisons d’été

Du 13 juin au 1er juillet 2017

7e édi­tion du fes­ti­val / 3 semaines foi­son­nantes

3 semaines de fes­ti­val, 11 spec­ta­cles, 10 com­pag­nies, 6 struc­tures parte­naires, une semaine de work­shops et d’ateliers pour les jeunes artistes… Des moments à partager entre amis et en famille, du temps pour boire un verre dehors : voilà ce que pro­pose Livraisons d’été 2017.

Livraisons d’été

Du 13 juin au 1er juillet 2017

7e édi­tion du fes­ti­val / 3 semaines foi­son­nantes

3 semaines de fes­ti­val, 11 spec­ta­cles, 10 com­pag­nies, 6 struc­tures parte­naires, une semaine de work­shops et d’ateliers pour les jeunes artistes… Des moments à partager entre amis et en famille, du temps pour boire un verre dehors : voilà ce que pro­pose Livraisons d’été 2017.

Livraisons d'été

Turak

Mardi 13, Jeudi 15 et Samedi 17 juin 2017 à 19h

Parades nup­tiales en Turakie

Livraisons d'été

Alexander Vantournhout & Bauke Lievens

Mardi 13 & mercredi 14 juin 2017 à 20h30, jeudi 15 juin à 19h15

Raphaël

Livraisons d'été

Turak

Mercredi 14 & Vendredi 16 juin 2017 à 19h & Samedi 17 juin à 16h30

Chaussure(s) à son pied

Livraisons d'été

Vimala Pons & Tsirihaka Harrivel

Jeudi 15, vendredi 16 et samedi 17 juin 2017 à 20h30

Grande -

 

Livraisons d'été

CAMPING

Du lundi 19 au vendredi 23 juin 2017

Plate­forme choré­graphique inter­na­tionale

Livraisons d'été

Cartes blanches

Jeudi 22 & vendredi 23 juin 2017

Avec les étu­di­ants de la for­ma­tion danse du CNSMD de Lyon

Livraisons d'été

Entrée des artistes

Du mercredi 28 juin au samedi 1er juillet 2017

Une semaine con­sacrée à l’émergence artis­tique

Livraisons d'été

Compagnie Puéril Péril

Mercredi 28 juin 2017 à 19h et vendredi 30 juin à 20h30

Bankal

Livraisons d'été

Tadayoshi Kokeguchi & Ashley Wright

Mercredi 28 juin et samedi 1er juillet 2017 à 20h

May con­tain traces of. 

Livraisons d'été

Paul Changarnier — Collectif A/R

Mercredi 28 juin 2017 à 21h et samedi 1er juillet à 17h30

h o m e

Livraisons d'été

Elisa Ruschke / Compagnie la corde rêve

jeudi 29 juin 2017 à 19h30 et vendredi 30 juin à 19h15

La mère à boire

Livraisons d'été

Junpei Hamada

Jeudi 29 juin 2017 à 20h et samedi 1er juillet à 19h

Créa­tion 2017

Livraisons d'été

Pamina De Coulon

Jeudi 29 juin 2017 à 21h et vendredi 30 juin à 21h30

Fire of emo­tions: Gen­e­sis

Livraisons d'été

Harris Gkekas

Vendredi 30 juin 2017 à 19h et samedi 1er juillet à 16h

VWA

Livraisons d'été

Dai Jian

Vendredi 30 juin à 20h30

Chantier

Pratique artistique
-

Ce que l’on peut faire

Plateaux Mini-pousses

Samedi 20 mai et Samedi 3 juin 2017

Ate­lier cirque par­ents-enfants

Plateaux Mini-pousses

Samedi 15 avril et Samedi 10 juin 2017

Ate­lier danse par­ents-enfants

Workshop dispositif sonore interactif avec Max4Live

Jeudi 15 et Vendredi 16 juin 2017 10h-17h30

Pro­gram­mez des appli­ca­tions inter­ac­tives temps réel MIDI et audio

Artistes Résidents
-

Ceux qui y tra­vail­lent

Junpei Hamada

Du lundi 29 mai au samedi 3 juin 2017

JAPON

Collectif Hybris

Du lundi 5 au samedi 17 juin 2017

Com­pag­nie lyon­naise

Juil 2017

Programmation
-

Ce que l’on peut voir

Livraisons d’été

Du 13 juin au 1er juillet 2017

7e édi­tion du fes­ti­val / 3 semaines foi­son­nantes

3 semaines de fes­ti­val, 11 spec­ta­cles, 10 com­pag­nies, 6 struc­tures parte­naires, une semaine de work­shops et d’ateliers pour les jeunes artistes… Des moments à partager entre amis et en famille, du temps pour boire un verre dehors : voilà ce que pro­pose Livraisons d’été 2017.

Livraisons d’été

Du 13 juin au 1er juillet 2017

7e édi­tion du fes­ti­val / 3 semaines foi­son­nantes

3 semaines de fes­ti­val, 11 spec­ta­cles, 10 com­pag­nies, 6 struc­tures parte­naires, une semaine de work­shops et d’ateliers pour les jeunes artistes… Des moments à partager entre amis et en famille, du temps pour boire un verre dehors : voilà ce que pro­pose Livraisons d’été 2017.

Livraisons d'été

Entrée des artistes

Du mercredi 28 juin au samedi 1er juillet 2017

Une semaine con­sacrée à l’émergence artis­tique

Livraisons d'été

Kopfkino

Samedi 1er juillet 2017 à 15h

Chantier

Livraisons d'été

Harris Gkekas

Vendredi 30 juin 2017 à 19h et samedi 1er juillet à 16h

VWA

Livraisons d'été

Paul Changarnier — Collectif A/R

Mercredi 28 juin 2017 à 21h et samedi 1er juillet à 17h30

h o m e

Livraisons d'été

Junpei Hamada

Jeudi 29 juin 2017 à 20h et samedi 1er juillet à 19h

Créa­tion 2017

Livraisons d'été

Tadayoshi Kokeguchi & Ashley Wright

Mercredi 28 juin et samedi 1er juillet 2017 à 20h

May con­tain traces of. 

Livraisons d'été

Babel de la semaine Entrée des artistes

Samedi 1er juillet 2017 à 21h

Ren­con­tre /discussion avec les artistes

Pratique artistique
-

Ce que l’on peut faire

Artistes Résidents
-

Ceux qui y tra­vail­lent