Saison 2017 - 2018
Les subsistances

Laboratoire international
de création artistique - Lyon
Théâtre / Danse /
Cirque / Musique

Saison 2017 - 2018
Les subsistances

Laboratoire international
de création artistique – Lyon

Pr Programmation

Saison 17-18

Toute la saison en un coup d’œil

De septembre 2017 à juillet 2018

Présentation

Septembre

8, 9 et 10 septembre
LYON STREET FOOD FESTIVAL #2
Pour cette 2e édition le festival propose un tour du monde de la street food avec pas moins de 3 destinations invitées : Puebla (Mexique), la Colombie et Hong Kong.
+ Spectacle pour tous en famille :
Cie 1 montreur d’oursL’histoire probable de la musique électronique par le GRAMI

16 et 17 septembre
JOURNÉES EUROPÉENNES DU PATRIMOINE
Visites historiques du lieu et visites insolites (par Magali Chabroud / blÖffique Théâtre – Ce qui subsiste, brève histoire d’ici).

16 septembre
Lancer d’Saison 17-18
Apéro convivial pour vous faire découvrir la nouvelle saison aux Subs !

Du 20 au 23 septembre
Samuel Achache / Jeanne Candel / Florent HubertORFEO – Je suis mort en Arcadie – Théâtre / Musique

JIŘÍ KYLIÁN
Du 15 au 29 septembre
Free fall – Installation
Du 27 au 29 septembre
East shadow – Danse

Octobre

Du 10 au 14 octobre
Michel RaskineMaldoror/chant6 – Théâtre

FESTIVAL SENS INTERDITS
21, 22 et 23 octobre
Waël Ali / Chrystèle Khodr
– Titre provisoire – Création / Théâtre
Les 26 et 27 octobre
Didier Ruiz / La compagnie des hommesUne longue peine – Théâtre

Novembre

Du 8 au 25 novembre
FESTIVAL BEST OF
Des spectacles de référence à voir et revoir, des artistes adorés et applaudis aux Subs !
8, 9 et 10 novembre
Marie Vialle / Pascal GuignardLe Nom sur le bout de la langue – Théâtre
14, 15 et 16 novembre
Alain Buffard / Association PI:ESLes Inconsolés – Danse
23, 24 et 25 novembre
Camille Boitel / Compagnie L’immédiatL’homme de Hus – Cirque

Décembre

Du 6 au 22 décembre
FESTIVAL NUAGE NUMÉRIQUE
Le nouveau rendez-vous numérique aux Subs ! Petit ou grand, vous pouvez voir, pratiquer, faire des expériences, vous questionner, voyager sur un nuage de pixels…
Du 6 au 22 décembre
Adrien M & Claire BMirages & miracles – Exposition arts visuels / Création
13 décembre
MapathonMissing Maps – Cartographie participative et humanitaire
Du 14 au 16 décembre
Arkadi ZaidesTalos – Numérique / Performance
+ Conférences à la suite des représentations
15 et 16 décembre
Pierre Amoudruz / David Guerra / Pablo Jakob / Charlie MoineLà haut le cloud, ici le soleil – Numérique / Performance déambulatoire

12 décembre
Lancer d’festival Le MOI de la danse

Janvier-février

Du 11 janvier au 3 février
FESTIVAL LE MOI DE LA DANSE
Qui suis-je quand je danse ? Quelle est mon identité ? Quelle est ma singularité ? Spectacles, conférences, rencontres, ateliers, cours de danse-minute, master class…
11, 12 et 13 janvier
Harris GkekasMille
Cécile Laloy / La Compagnie AlsDUO
18, 19 et 20 janvier
Alexandre RoccoliWeaver-Quintet
23 et 24 janvier
Christian Rizzob.c, janvier 1545, fontainebleau.
23 janvier
Grand témoin avec Christian Rizzo
Du 30 janvier au 3 février
Thomas Lebrun Les rois de la piste
+ Bal animé par la compagnie, le samedi 3 février à l’issue de la représentation

Mars

Du 1er au 10 mars
BIENNALE MUSIQUES EN SCÈNE

Du 23 au 25 mars
FESTIVAL WEEK_END SUR MARS !
Venez découvrir les plus singuliers de la scène contemporaine, le temps d’un week_end Subs ! Théâtre, danse, cirque, musique, performance vous donnent rendez-vous sur Mars, côté Saône !
Joachim Latarjet / Alexandra Fleischer Compagnie Oh ! Oui…Elle voulait mourir et aller à Paris – Théâtre / Musique
Justine Berthillot, Pauline Peyrade, Antoine HerniottePOINGS – Théâtre / Cirque
Les divins AnimauxNotre foyer – Création / Théâtre
Brigitte Seth / Roser Montlló GubernaÀ vue – Théâtre / Danse

Avril

Programmation en cours

Mai

Du 21 au 26 mai
ASSISES INTERNATIONALES DU ROMAN

Juin

Du 28 mai au 30 juin
FESTIVAL LIVRAISONS D’ÉTÉ
4 semaines de festival avec des créations « Made in » Subsistances, une semaine d’exception consacrée à la jeune garde des scènes de la région Auvergne – Rhône-Alpes, une semaine de workshops et d’ateliers pour les jeunes artistes, et des projets partagés avec de nombreux partenaires. Un festival foisonnant !
1er, 2 et 3 juin
Marc LainéHunter – Théâtre
Et aussi : Aurélie Cuvelier-La Sala / Cie Virevolt, Jordi Galí / Cie Arrangement provisoire, Entrée des artistes, Camping (organisé par le CN D), Festival Utopistes avec Jean-Baptiste André…

Et aussi toute l’année aux Subs :

Découvrez nos rencontres, lancer d’festival, chantiers, visites insolites, subs-visites, le subs-circuit…
Venez aussi pratiquer aux Subs ! Avec les ateliers hebdo (théâtre et danse), les plateaux mini-pousses parents-enfants (cirque et danse), les ateliers créatifs, les mercredis cirque, les workshops’brunch…
Nouveau : l’atelier hebdo numérique #Courant Alternatif pour les 12-17 ans.

Le slogan de la saison 2017-2018 a été inspiré par Léa Moureau, Soline Arnaud, Grégoire Valoteau, Rosanne Gonçalves, Perrine Mazard, Aubane Dooms, Charline Laforet, étudiants à l’École supérieure de design – la martinière : diderot, Lyon.

Partager

Dates & horaires

jeu 20 juillet 2017

mar 1 août 2017

ven 1 septembre 2017

Nouveau ! Le passÔsubs

Réserver pendant l’été

billetterie_subs
La réservation en ligne est disponible tout l’été.
L’accueil-billetterie réouvre ses portes le 30 août à 13h30.