Saison 2016 - 2017
Les subsistances

Laboratoire international
de création artistique - Lyon
Théâtre / Danse /
Cirque / Musique

Saison 2016 - 2017
Les subsistances

Laboratoire international
de création artistique – Lyon

Pr Programmation

Saison 16-17

Toute la saison en un coup d’œil

De septembre 2016 à juillet 2017

subsistances-saison-16-17

Présentation

les-subs-un-laboratoire

17 et 18 septembre
OUVERTURE DE SAISON
JOURNÉES EUROPÉENNES DU PATRIMOINE
Visites du lieu, spectacle de cirque gratuit en plein air, soirée musique et performance avec Mirage Festival…

20 et 21 septembre
17e BIENNALE DE LA DANSE
Yuval PickAre friends electric? – Danse
Bouchra OuizguenCorbeaux – Danse

23, 24, 25 septembre
LYON STREET FOOD FESTIVAL
Hong-Kong est à l’honneur ! Au menu : ateliers culinaires et artistiques, dégustations, spectacles, musique live… pour tous !

13, 14, 15 octobre
Mathieu BauerDJ Set (sur) écoute – Spectacle musical

Du 10 novembre au 03 décembre
FESTIVAL BEST OF
Révélés, adorés et applaudis : ils ont grandi aux Subs !
10, 11, 12 novembre
Phia Ménard / Compagnie Non NovaP.P.P. – Jonglage / Danse / Performance
17, 18, 19 novembre
Brigitte Seth & Roser Montlló Guberna ¡Esmérate! – Théâtre / Danse
24, 25, 26 novembre
Les Chiens de NavarreQuand je pense qu’on va vieillir ensemble – Théâtre
1, 2, 3 décembre
Halory Goerger & Antoine Defoort – Germinal – Théâtre

15, 16, 17, 18 décembre
Les Nouveaux Nez & CieTriiio : Piola, Fritz, Félix – Clown

Du 26 janvier au 12 février
FESTIVAL LE MOI DE LA DANSE
Qui suis-je quand je danse ? Quelle est mon identité ? Quelle est ma singularité ? Spectacles, conférences, rencontres, ateliers, master class…
Carolyn CarlsonShort Stories
Boris Charmatz & Franck Willens(sans titre) (2000) – Conception Tino Sehgal
Thomas Hauert(sweet) (bitter)
Fouad Nafili Sarab
Maud Le PladecMoto Cross – Création
+ cours de danse-minute, Grands Témoins et autres surprises (programmation en cours)

Du 8 au 12 mars
MIRAGE FESTIVAL

Du 30 mars au 8 avril
FESTIVAL AVRIL EN VRILLE !
Séverine ChavrierProjet Un-Femme 2 – Théâtre / Performance
Rafael de PaulaNebula – Cirque
Alexander Vantournhout & Bauke LievensDummy – Cirque / Performance
Manuel Roque – Danse
(programmation en cours)

Juin-Juillet
FESTIVAL LIVRAISON D’ÉTÉ
Un festival foisonnant, différent, résolument ouvert sur la ville et sur le monde. Un festival qui fait autant la place aux créations contemporaines “Made in Subsistances” qu’aux projets partagés avec de nombreux partenaires. (programmation en cours)

ET AUSSI TOUTE L’ANNÉE AUX SUBS :
Découvrez nos ateliers, rencontres, visites, répétitions avec les artistes des Subs. Venez aussi pratiquer aux Subs ! Ateliers hebdo (théâtre et danse), la boîte à outils (ateliers techniques du spectacle), workshops’brunch, plateaux mini-pousses (cirque et danse parents-enfants), les ateliers créatifs, les mercredis cirque, les chantiers, les lancer d’festival, les subs-visites, le subs-circuit… Retrouvez toutes ces infos fin août sur notre site !

Partager

Dates & horaires

jeu 1 septembre 2016

ven 30 septembre 2016

Téléchargement

Agenda saison 16-17

Programme sept-déc