Les subsistances

Laboratoire international
de création artistique - Lyon
Théâtre / Danse /
Cirque / Musique

Les subsistances

Laboratoire international
de création artistique – Lyon

Archives - Saison 2015 - 2016
Pr Programmation

Livraisons d’été

Le festival de tous les héros

Du 12 mai au 10 juillet 2016

Festival

visuel-livraisons-ete-16

Programmation

Deux mois de cirque, de danse, de théâtre, de concerts, l’occasion d’assister à des spectacles variés avec vos amis, vos enfants… et aussi, profiter de ce lieu exceptionnel pour boire un verre, passer un bon moment : des vacances avant les vacances !

Cirque

Les Nouveaux Nez & Cie / Roue Libre
Simon Carrot / Tournoyante Production / No/More
Jordi Galí / Arrangement provisoire / Maibaum
Nathan Israël & Luna Rousseau / Héros fracas
Sébastien Barrier, Bonnefrite, Nicolas Lafourest (festival utoPistes) / Chunky Charcoal
Sébastien Barrier (festival utoPistes) / Savoir enfin qui nous buvons
École de cirque de Lyon / Tout contre les étoiles + Ambiance biscotte 

Théâtre

Compagnie des divins Animaux / Flirt
Brigitte Seth & Roser Montlló Guberna / Le Bruit des livres
Collectif Héros / Vincent Thomasset, Dieudonné Niangouna, Sondos Shabayek, Mona El Shimi
CRR de Lyon / Laurent Brethome / Un moment de pur bonheur
Compagnie Marius (Les Nuits de Fourvière) / Marius, Fanny, César
Sandra Iché (festival de la revue) / Wagons Libres

Danse

Mikiko Kawamura / Discotic
CNSMD de Lyon / Cartes blanches
CAMPING / CN D

Concert/DJ

CINÉMADE / Le C.L.A.P., La Fabrique
Magnetix, Zëro, Petula Dark & Calavera vs Tous en Tong / AFX (équipe du Riddim Collision)

+++ OpenFabCafé, Re Lyon Nous, Visites historiques du lieu, Chantier, Expo photo,…

Pratique artistique

Théâtre

Workshop’brunch Les divins Animaux – atelier (15 ans et +)

Cirque

Workshop’brunch La Tournoyante – atelier (15 ans et +)
Workshop’brunch Les Nouveaux Nez & cie – atelier (15 ans et +)
Plateaux mini-pousses parents/enfants – atelier parent + enfant (2-6 ans)

Danse

CAMPING / CN D

Danse & arts plastiques

Le Labo des héros – stage (12-15 ans)
Ateliers créatifs – stage (5-11 ans)

Dessin, théâtre & écriture

Workshop’brunch Héros – atelier (15 ans et +)

Photo

À côté de soi la valise – ateliers photographiques en caravane / Collectif Oh_mart (6 ans et +)

Numérique & technique

La Fab-Usine – stage de personnalisation et fabrication d’objets (14 ans et +)
La boîte à outils #2 – stage initiation aux techniques de la lumière (15 ans et +)
La boîte à outils #3 – stage initiation aux techniques et machines d’un fablab (15 ans et +)

Édito

Des grands spectacles de plein air, des concerts, des ateliers, une semaine de travaux d’écoles et de workshops pour les jeunes artistes. Des moments de détente à partager en famille et d’autres pour tenter de penser le monde différemment : voilà ce que propose Livraisons d’été 2016. Un festival foisonnant, différent, résolument ouvert sur la ville et sur le monde. Un festival qui fait autant la place aux créations contemporaines « Made in Subsistances » qu’aux projets partagés avec de nombreux partenaires.
Aujourd’hui, qui est le héros ? Cette question nous l’avons posée à des artistes français et étrangers. Une manière de partager avec vous nos préoccupations, nos espoirs, nos engagements, nos désirs de changement… Et dans le plaisir de ces premiers beaux jours de partager nos émotions….
et de boire quelques verres en bord de Saône.

Guy Walter & Cathy Bouvard
Directeurs des Subsistances

10 mai 2016

11 mai 2016

12 mai 2016

20:00 Compagnie des Divins Animaux

Flirt

Théâtre

13 mai 2016

OpenFabCafé

Espace de coworking temporaire

Événement
20:00 Compagnie des Divins Animaux

Flirt

Théâtre

14 mai 2016

10:30 Workshop'brunch Annulé

Compagnie des Divins Animaux

Théâtre
18:30 Subs-visite

Visite historique

20:00 Compagnie des Divins Animaux

Flirt

Théâtre
21:00 Sandra Iché

Wagons Libres

Performance / Théâtre

15 mai 2016

17:00 CINÉMADE

2e édition

DJ set / Théâtre / Vidéo

16 mai 2016

17 mai 2016

18 mai 2016

19 mai 2016

20 mai 2016

21 mai 2016

22 mai 2016

23 mai 2016

24 mai 2016

25 mai 2016

26 mai 2016

27 mai 2016

28 mai 2016

29 mai 2016

30 mai 2016

31 mai 2016

1 juin 2016

2 juin 2016

3 juin 2016

20:00 Sébastien Barrier, Bonnefrite & Nicolas Lafourest

Chunky Charcoal

Performance / Théâtre

4 juin 2016

10:00 La boîte à outils #2

Initiation régie lumière

Workshop
19:00 Sébastien Barrier

Savoir enfin qui nous buvons

Performance / Théâtre

5 juin 2016

Re Lyon Nous

Parcours sportif, ludique et culturel

Événement

6 juin 2016

7 juin 2016

8 juin 2016

9 juin 2016

19:00 Jordi Galí / Cie arrangement provisoire

Maibaum

Cirque / Performance
20:30 Simon Carrot / Tournoyante Production

No/More

Cirque

10 juin 2016

19:00 Jordi Galí / Cie arrangement provisoire

Maibaum

Cirque / Performance
20:30 Simon Carrot / Tournoyante Production

No/More

Cirque

11 juin 2016

10:30 Subs-visite

Visite historique

10:30 Workshop'brunch

Compagnie La Tournoyante

Cirque
11:30 Chantier

Jordi Galí / Cie Arrangement Provisoire

Cirque / Performance
15:00 Plateaux mini-pousses

Ateliers cirque parents-enfants

Cirque
16:30 Plateaux mini-pousses

Ateliers cirque parents-enfants

Cirque
17:00 Jordi Galí / Cie arrangement provisoire

Maibaum

Cirque / Performance
17:00 Simon Carrot / Tournoyante Production

No/More

Cirque
20:30 Magnetix + Zëro + Petula Dark & Calavera VS Tous En Tong DJ Crew

Soirée Noise Rock

Concert / DJ set

12 juin 2016

13 juin 2016

19:00 Brigitte Seth & Roser Montlló Guberna

Le Bruit des livres

Création  Performance / Théâtre

14 juin 2016

19:00 Brigitte Seth & Roser Montlló Guberna

Le Bruit des livres

Création  Performance / Théâtre

15 juin 2016

19:00 Brigitte Seth & Roser Montlló Guberna

Le Bruit des livres

Création  Performance / Théâtre

16 juin 2016

19:00 Mikiko Kawamura

Discotic

Création  Danse / Performance
19:30 Nathan Israël & Luna Rousseau, Le jardin des délices

Héros Fracas

Création  Cirque
21:00 Sondos Shabayek, Mona El Shimi, Vincent Thomasset, Dieudonné Niangouna

Collectif héros

Création  Danse / Lecture / Musique / Performance

17 juin 2016

19:00 Mikiko Kawamura

Discotic

Création  Danse / Performance
19:30 Nathan Israël & Luna Rousseau, Le jardin des délices

Héros Fracas

Création  Cirque
21:00 Sondos Shabayek, Mona El Shimi, Vincent Thomasset, Dieudonné Niangouna

Collectif héros

Création  Danse / Lecture / Musique / Performance

18 juin 2016

10:30 Workshop'brunch héros Annulé

Théâtre, dessin et écriture

Arts plastiques / Écriture / Théâtre
15:00 À côté de soi, la valise

Atelier en caravane, pratique poétique de l’image

Arts visuels / Workshop
15:30 Subs-visite

Visite historique

16:00 Mikiko Kawamura

Discotic

Création  Danse / Performance
17:00 Nathan Israël & Luna Rousseau, Le jardin des délices

Héros Fracas

Création  Cirque
19:00 Sondos Shabayek, Mona El Shimi, Vincent Thomasset, Dieudonné Niangouna

Collectif héros

Création  Danse / Lecture / Musique / Performance

19 juin 2016

20 juin 2016

CAMPING

Plateforme chorégraphique internationale

Workshop

21 juin 2016

CAMPING

Plateforme chorégraphique internationale

Workshop

22 juin 2016

CAMPING

Plateforme chorégraphique internationale

Workshop
20:00 Conservatoire de Lyon / Laurent Brethome

Un moment de pur bonheur / sur un texte de Philippe Minyana

Création  Théâtre

23 juin 2016

CAMPING

Plateforme chorégraphique internationale

Workshop
20:00 Conservatoire de Lyon / Laurent Brethome

Un moment de pur bonheur / sur un texte de Philippe Minyana

Création  Théâtre
20:30 Cartes blanches

Étudiants de la formation danse du CNSMD de Lyon

Danse

24 juin 2016

CAMPING

Plateforme chorégraphique internationale

Workshop
18:00 Subs-visite

Visite historique

19:30 Les Nouveaux Nez & Cie

Roue libre

Cirque
20:00 Conservatoire de Lyon / Laurent Brethome

Un moment de pur bonheur / sur un texte de Philippe Minyana

Création  Théâtre
21:00 Cartes blanches

Étudiants de la formation danse du CNSMD de Lyon

Danse

25 juin 2016

10:30 Workshop'brunch

Nouveaux Nez et Cie

Cirque
14:00 À côté de soi, la valise

Atelier en caravane, pratique poétique de l’image

Arts visuels / Workshop
15:00 Plateaux mini-pousses

Ateliers cirque parents-enfants

Cirque
16:30 Plateaux mini-pousses

Ateliers cirque parents-enfants

Cirque
16:30 École de Cirque de Lyon

Tout contre les étoiles + Ambiance biscotte

Création  Cirque
18:00 Les Nouveaux Nez & Cie

Roue libre

Cirque
20:00 Conservatoire de Lyon / Laurent Brethome

Un moment de pur bonheur / sur un texte de Philippe Minyana

Création  Théâtre

26 juin 2016

27 juin 2016

10:00 La Fab-Usine

Personnalisation et fabrication d’objets

Fablab / Workshop
10:00 Le Labo des héros

Stage danse et arts plastiques pour les ados

28 juin 2016

10:00 La Fab-Usine

Personnalisation et fabrication d’objets

Fablab / Workshop
10:00 Le Labo des héros

Stage danse et arts plastiques pour les ados

29 juin 2016

10:00 La Fab-Usine

Personnalisation et fabrication d’objets

Fablab / Workshop
10:00 Le Labo des héros

Stage danse et arts plastiques pour les ados

30 juin 2016

10:00 La Fab-Usine

Personnalisation et fabrication d’objets

Fablab / Workshop
10:00 Le Labo des héros

Stage danse et arts plastiques pour les ados

1 juillet 2016

10:00 La Fab-Usine Annulé

Personnalisation et fabrication d’objets

Fablab / Workshop
10:00 Le Labo des héros Annulé

Stage danse et arts plastiques pour les ados

19:00 Compagnie Marius

Marius, Fanny, César : la Trilogie
D’après Marcel Pagnol

Théâtre
Partager

Tarifs

super-prix-subs

(Détails sur chaque page spectacle)

Téléchargement

Affiche

Programme

Dossier de presse

Teaser du festival

Agenda

agenda-livraisons-ete-16

Retour sur l’édition 2015