Les subsistances

Creative research laboratory - Lyon
Theater / Dance / Circus / Music

Les subsistances

Laboratoire international
de création artistique – Lyon

Archives - Saison 2016 - 2017
Pr Programming

Livraisons d’été

7e édition du festival / 3 semaines foisonnantes

Du 13 juin au 1er juillet 2017

Festival

Présentation

3 semaines de festival, 11 spectacles, 10 compagnies, 6 structures partenaires, une semaine de workshops et d’ateliers pour les jeunes artistes… Des moments à partager entre amis et en famille, du temps pour boire un verre dehors : voilà ce que propose Livraisons d’été 2017.
Un festival foisonnant, qui fait autant la place aux créations contemporaines «Made in» Subsistances qu’aux projets partagés avec de nombreux partenaires.


Du 13 au 17 juin

Vimala Pons & Tsirihaka HarrivelGrande – – cirque / music-hall
Alexander Vantournhout & Bauke Lievens Raphaël – cirque / danse / performance
Turak – Création – Parades nuptiales en Turakie – théâtre d’objets
Turak – Création – Chaussure(s) à son pied – théâtre d’objets


Du 19 au 23 juin

CAMPING
Dialogue de l’art chorégraphique avec d’autres disciplines, CAMPING offre un terrain propice au jeu, à la pratique, à la recherche et aux échanges. Au programme : workshops, rencontres, projections, ateliers, marathon des écoles. En partenariat avec le CN D.


Les 22 et 23 juin

CARTES BLANCHES
Avec les étudiants du département danse du Conservatoire National Supérieur Musique et Danse de Lyon. Organisé par le CNSMD de Lyon.


Du 28 juin au 1er juillet

ENTRÉE DES ARTISTES

Une semaine d’exception consacrée à la jeune garde des scènes de la région Auvergne — Rhône-Alpes. Cinq structures qui accompagnent toute l’année des jeunes artistes se fédèrent pour nous mettre sous les yeux ceux qui remuent et bougent les lignes. #EntréeDesArtistesSubs

Harris GkekasVWA – Danse
Tadayoshi Kokeguchi / Ashley WrightMay contain traces of. – danse
Compagnie Puéril PérilBANKAL – cirque
Junpei Hamada – Création 2017 – danse
Paul Changarnier – Collectif A/R – h o m e – danse / musique
Elisa Ruschke/Cie La corde rêveLa Mère à boire – avant-première / théâtre / musique
Pamina de CoulonFire of emotions: Genesis – performance

++ 2 chantiers gratuits de compagnies régionales accueillies en résidence aux Subs cette année :
Dai JianWork-in-progress – danse
KopfkinoThe Individual Failure – danse / musique

++ Babel (rencontre – discussion avec les artistes)

13 June 2017

19:00 Turak

Parades nuptiales en Turakie

Création  Théâtre d’objets
20:30 Alexander Vantournhout & Bauke Lievens

Raphaël

Circus / Performance / Dance

14 June 2017

19:00 Turak

Chaussure(s) à son pied

Création  Théâtre d’objets
20:30 Alexander Vantournhout & Bauke Lievens

Raphaël

Circus / Performance / Dance

15 June 2017

19:00 Turak

Parades nuptiales en Turakie

Création  Théâtre d’objets
19:15 Alexander Vantournhout & Bauke Lievens

Raphaël

Circus / Performance / Dance
20:30 Vimala Pons & Tsirihaka Harrivel

Grande –

Circus / Music-hall

16 June 2017

19:00 Turak

Chaussure(s) à son pied

Création  Théâtre d’objets
20:30 Vimala Pons & Tsirihaka Harrivel

Grande –

Circus / Music-hall

17 June 2017

16:30 Turak

Chaussure(s) à son pied

Création  Théâtre d’objets
19:00 Turak

Parades nuptiales en Turakie

Création  Théâtre d’objets
20:30 Vimala Pons & Tsirihaka Harrivel

Grande –

Circus / Music-hall

18 June 2017

19 June 2017

00:00 CAMPING

Plateforme chorégraphique internationale

Dance

20 June 2017

00:00 CAMPING

Plateforme chorégraphique internationale

Dance

21 June 2017

00:00 CAMPING

Plateforme chorégraphique internationale

Dance

22 June 2017

00:00 CAMPING

Plateforme chorégraphique internationale

Dance
20:30 Cartes blanches

Avec les étudiants de la formation danse du CNSMD de Lyon

Dance

23 June 2017

00:00 CAMPING

Plateforme chorégraphique internationale

Dance
18:30 Cartes blanches

Avec les étudiants de la formation danse du CNSMD de Lyon

Dance

24 June 2017

25 June 2017

26 June 2017

27 June 2017

28 June 2017

00:00 Entrée des artistes

Une semaine consacrée à l’émergence artistique

Event
19:00 Compagnie Puéril Péril

Bankal

Circus
20:00 Tadayoshi Kokeguchi & Ashley Wright

May contain traces of. 

Dance
21:00 Paul Changarnier - Collectif A/R

h o m e

Music / Dance

29 June 2017

00:00 Entrée des artistes

Une semaine consacrée à l’émergence artistique

Event
19:30 Elisa Ruschke / Compagnie la corde rêve

La mère à boire

Music / Théâtre / Avant-première
20:00 Junpei Hamada

Création 2017

Dance
21:00 Pamina De Coulon

Fire of emotions: Genesis

Performance

30 June 2017

00:00 Entrée des artistes

Une semaine consacrée à l’émergence artistique

Event
19:00 Harris Gkekas

VWA

Dance
19:15 Elisa Ruschke / Compagnie la corde rêve

La mère à boire

Music / Théâtre / Avant-première
20:30 Compagnie Puéril Péril

Bankal

Circus
21:30 Pamina De Coulon

Fire of emotions: Genesis

Performance

1 July 2017

00:00 Entrée des artistes

Une semaine consacrée à l’émergence artistique

Event
16:00 Harris Gkekas

VWA

Dance
17:30 Paul Changarnier - Collectif A/R

h o m e

Music / Dance
19:00 Junpei Hamada

Création 2017

Dance
20:00 Tadayoshi Kokeguchi & Ashley Wright

May contain traces of. 

Dance
21:00 Babel de la semaine Entrée des artistes

Rencontre /discussion avec les artistes

Event
Partager

Tarifs

Semaine “Made in” Subsistance
10 € / 12 € / 14 €
20 € / pass 2 spectacles Turak

Camping
Camping pour tous : entrée libre
Workshops : infos sur cnd.fr

Cartes blanches
Gratuit sur réservation

Semaine Entrée des artistes
5 € / spectacle
20 € / pass 7 spectacles
Chantiers : gratuit
Babel : gratuit sur réservation

Téléchargement

Dossier de presse du festival