Laboratoire international
de création artistique - Lyon
Théâtre / Danse /
Cirque / Musique
Laboratoire international
de création artistique – Lyon
Jeudi 25 & vendredi 26 juin 2015
Danse
Si vous vous demandez pourquoi autant d’étudiants du CNSMD de Lyon sont devenus chorégraphes -de Benjamin Millepied à Denis Plassard, de Yan Raballand au collectif Es-, nous vous proposons de le découvrir lors des Cartes Blanches aux danseurs.
En effet depuis la création de la formation, en fin d’année, les danseurs-chorégraphes sont invités à prendre le plateau pour imaginer avec les collègues des esquisses chorégraphiques en création.
Moments précieux, à la recherche d’une identité chorégraphique et qui permettent de dessiner leurs trajectoires.
Classique ou contemporain, l’imagination est sur scène, comme une révélation.
1) Using Space
Chorégraphie : Clément Olivier
Danseurs : Jazz Barbé, Kostia Chaix, Pierre Chauvin-Brunet, Pavel Danko, Alexandre Nadra, Théo Marion-Wuillemin, Manon Payet
Musique : Extraits de RA-276 de Alva Noto
Durée : 8min
2) Ravons ensemble
Chorégraphie : Guillaume Forestier et Kostia Chaix
Danseurs : Nina Barbé, Salomé Belin, Lily Brieu, Mèlen Cazenave, Gaspard Charon, Pierre Chauvin-Brunet, Pavel Danko, Jane Fournier-Dumet, Chandra Grangean, Davide Pillera, Eléonore Pinet-Bodin
Musique : Hilight Tribe – extraits de Free Tibet, 300
Durée : 10 min
3) Et si on jouait ?
Chorégraphie : Nina Barbé
Danseurs : Nina Barbé, Mèlen Cazenave, Kostia Chaix, Manon De Abreu, Bastien Gache, Romane Piffaut, Paul Vezin
Musique : Laurent Garnier – montage entre Zhang Ziwen et lot of cat
Durée : 10min
4) À quoi tu rêves ?
Chorégraphes et interprètes : Chandra Grangean et Charlotte Mattei
Musique : Montage autour d’un enregistrement de Marguerite Duras qui interroge des enfants à la radio
Durée : 10min
5) Pas
Chorégraphie : Théo Marion-Wuillemin
Danseurs : Gaspard Charon, Nahuel Loison-Renaud, Clément Olivier, Romane Piffaut, Léna Pinon-Lang, Franck Sammartano
Musique : Quentin Desgeorges
Durée : 9min
Entracte 15min / Durée 1ere partie 47 minutes
6) Yaziji
Chorégraphie : Alexandre Nadra
Danseurs : Guillaume Forestier, Lucia Gervasoni, Louise Gourvellec, Valentin Henri, Audrey Mérilus, Clément Olivier, Manon Payet.
Musique : Robin Kirklar, altiste au CNSMDL et morceau de Sussan Deyhim Turbulent
Durée : 10 min
7) Contradiction
Chorégraphie et interprètes : Laura Anglade, Bastien Gache
Musique : Murcof Rostro
Durée : 6min
8) Ascension électrique
Chorégraphie et interprètes : Véra Gorbatchéva, Tom Grand Mourcel
Musique : Jazz Barbé à la guitare électrique
Durée : 8min
9) La vague
Chorégraphie : Jazz Barbé et les danseurs
Danseurs : Léna Pinon-Lang, Alexandra Blondeau, Salomé Belin, Franck Sammartano, Guillaume Forestier
Musique : Silver Louzy
Durée : 9,30min
10) Mur-Mur
Chorégraphie : Eléonore Pinet-Bodin
Danseurs : Loulou Carré, Alexandra Blondeau, Audrey Mérilus, Julie Richalet , Jules Martin, Paul Vezin, Davide Pillera, Jazz Barbé
Durée : 10 min
Gratuit (sur réservation)
jeu 25 juin 2015 / 20:00
ven 26 juin 2015 / 20:00